20.05.2014 09:18
    Поделиться

    Экс-министр образования КЧР обжаловал приговор суда

    Защита бывшего министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, приговоренного к восьми годам колонии за взятку, обжаловала приговор. Документы были переданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики.

    По словам адвоката бывшего чиновника, в них приводится подтверждение того, что после задержания были нарушены права экс-министра на защиту. Кроме того, по мнению защиты, в апелляционной жалобе указано на признаки провокации со стороны лиц, которые давали Борису Спиридонову взятку. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Напомним, что ранее суд Черкесска признал Бориса Спиридонова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ "Получение взятки". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима, а также штраф 17 миллионов рублей. Кроме того, суд запретил бывшему министру занимать государственные должности в течение трех лет.

    Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере в отношении Бориса Спиридонова было возбуждено в июле прошлого года. По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена. Чиновник обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. При получении взятки в размере 560 тысяч рублей Спиридонов был задержан.

    Поделиться