20.05.2014 13:57
    Поделиться

    Омские фермеры отстояли право торговать мясом с личных подворий

    Евразийская экономическая комиссия разрешила омским властям ввести на территории региона разработанные еще в советское время требования по организации убоя скота. Ветеринарно-санитарные правила 1971 года будут действовать в Прииртышье до тех пор, пока не решится проблема с убойными пунктами.

    Вступивший в силу регламент Таможенного союза, запрещающий продавать мясо скота, забитого в домашних условиях, вызвал в Омской области большой общественный резонанс. Местные фермеры, производящие половину мясной продукции в регионе, в одночасье лишились рынка сбыта. Ведь согласно документу, выращенные для продажи сельскохозяйственные животные должны поступать на прилавок исключительно после забоя в специальном промышленном цехе.

    Однако, к новым правилам игры в Прииртышье оказались не готовы. Власти, как и крестьяне, до последнего ждали, что регламент отменят. В крайнем случае, предоставят отсрочку. Поэтому специализированные площадки открылись только в нескольких районах.

    Уже после майских праздников владельцев личных подсобных хозяйств перестали пускать на городские ярмарки. Деревенское мясо исчезло с прилавков. Ситуацией моментально воспользовались крупные переработчики, которые взвинтили отпускную цену на свою продукцию. Всего за пару недель для покупателей свинина подорожала как минимум вполовину.

    - В результате рынок практически остановился, - сообщил "РГ" заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович.

    Сельчане, для которых животноводство является основным источником дохода, понесли значительные убытки.

    - Наша семья торгует мясом на губернских ярмарках каждые выходные, - рассказал "РГ" животновод из Усть-Заостровки Яков Грейф. - Более десяти лет вместе с сыновьями мы разводим свиней и вложили в развитие нашего хозяйства немало средств. Недавно приобрели трактор в кредит стоимостью более 1 миллиона рублей. Чем мы будем за него рассчитываться?

    Вернувшиеся домой с пустыми руками фермеры организовали митинг, чтобы выразить протест бездействию чиновников. Поддержать их пришли владельцы мясных торговых точек, которые тоже остались без прибыли. Только на Центральном рынке продавцы за два часа собрали более 700 подписей от покупателей в защиту сельских производителей.

    Чтобы стабилизировать ситуацию, в правительстве области было собрано экстренное совещание. Чиновники обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой ввести в Омской области так называемый переходный период.

    - В результате нам разрешили установить на время свои требования по организации убоя, в соответствии с правилами, которые были утверждены еще главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР, - сообщил "РГ" главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов.

    В итоге с домашнего забоя сняли вето, но на фермеров наложили обязательства "тройного" контроля безопасности. Ветеринары будут проверять мясо при самом забое, при вывозе его за территорию района и при поступлении на рынок. Впрочем, владельцы личных подворий и этому рады. На днях деревенская продукция вновь вернулась на прилавок. На прошедшей губернской ярмарке мясом торговали уже более 30 подсобных хозяйств.

    Однако, временное снятие ограничений не решает проблему. Поэтому в ближайшее время местные власти намерены активизировать работу по созданию убойных площадок и транспортной логистики на территории региона. Омским предпринимателям обещают компенсировать до 30 процентов затрат на строительство подобных цехов. Для убоя животных в отдаленных населенных пунктах будут использованы мобильные передвижные комплексы.

    - Мы намерены привлечь к решению этого вопроса и перекупщиков, которые зарабатывают на перепродаже мясной продукции весьма приличные деньги, - говорит Николай Дранкович.

    Между тем, некоторые фермеры уже заявили о том, что собираются строить цеха на территории собственных подворий, чтобы ни от кого не зависеть.

    - Мы устали от того, что в любой ситуации всегда оказываемся пострадавшими, - говорит фермер из Омского района Андрей Беккер.

    Владельцы личных подсобных хозяйств решили объединиться в ассоциацию, запатентовать бренд "Произведено в крестьянском подворье" и совместно отстаивать свои права.

    Цифра

    Жители Омской области потребляют больше всех мяса в Сибири - на одного человека ежегодно приходится 133 килограмма.

    Поделиться