20.05.2014 04:58
    Поделиться

    В Приамурье начались сборы военных капелланов

    В Благовещенске на базе Дальневосточного высшего военного командного училища (филиала Общевойсковой академии ВС РФ) начались учебно-методические сборы с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими.

    Мероприятие проводит Главное управление по работе с личным составом Вооруженных сил РФ. Подобные сборы проводятся в Приамурье впервые, в них принимают участие более 150 военных капелланов - штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Это православные священники, представители мусульманского и буддийского духовенства со всех регионов России.

    - В течение недели священнослужители, офицеры, а также профильные специалисты федеральных силовых ведомств будут обмениваться опытом воспитательной и духовно-просветительской работы с военнослужащими разных родов войск, - говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. - Участников сборов ожидает практическое занятие по организации и обустройству полевого храма на полигоне училища. Священники посетят базу отряда пограничных кораблей в Благовещенске, авиабазу дальней авиации ВВС "Украинка", познакомятся с культурными достопримечательностями города и области.

    Кстати, на "Украинке", где сегодня базируется дальняя авиация России, к работе духовенства относятся с большим уважением. У летчиков есть собственный храм и почитаемый всеми священник. Как говорят пилоты, в небе они ближе к богу, что при их рискованной работе немаловажно.

    Кроме того, военные капелланы примут участие в богослужениях в праздник святителя Николая. А 22 мая Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершит на территории училища закладку воинского храма-памятника в честь великомученика Георгия Победоносца.

    Поделиться