20.05.2014 13:49
    Поделиться

    Алексей Митрофанов может лишиться депутатской неприкосновенности

    Представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с главы думского комитета по информполитике Алексея Митрофанова поступило сегодня в Госдуму.

    Комитет Госдумы по регламенту выразил готовность собраться для рассмотрения вопроса.

    О представлении Генпрокуратуры СМИ сообщил глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Он напомнил, что Митрофанов возглавляет комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    - Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил его (представление Генпрокуратуры, - "РГ") в комитет по регламенту - он должен собраться и предложить палате дату рассмотрения обращения Генпрокуратуры, - уточнил Шувалов. Глава комитета Сергей Попов заявил, что вопрос о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности будет рассмотрен 10 июня.

    Как сообщалось ранее, Митрофанов и его помощник, по версии следствия, были причастны к вымогательству крупной суммы у бизнесмена.

    - Комитет готов экстренно собраться, хоть сегодня, хоть завтра, чтобы рассмотреть этот вопрос, - сказал "Интерфаксу" первый замглавы комитета Владимир Поздняков (КПРФ).

    Сам Митрофанов сказал ИТАР-ТАСС, что ему о представлении ничего не известно. "Меня никто не вызывал, никто не беседовал", - добавил он.

    В январе СМИ уже сообщали, что Следственный комитет России направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве. Как сообщала газета "Известия", по версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде.

    Поделиться