21.05.2014 23:27
    Поделиться

    Балет "Жизель" откроет гастроли Большого театра в Вашингтоне

    В разгар ухудшения российско-американских отношений Большой театр высадил свой десант в Вашингтоне

    Балетная труппа Большого театра во вторник начала шестидневные гастроли в Вашингтоне с одной из своих "визитных карточек" - показа романтического балета "Жизель" на музыку Адольфа Адана. В первом спектакле для американцев по постановке Юрия Григоровича главные партии исполнят прима Светлана Захарова и ведущий солист Дэвид Холберг.

    Большой балет - нередкий и весьма популярный гость в столице США. Представления Большого проходят едва ли не ежегодно и пользуются стабильно высоким спросом среди зрителей, неизменно выкупающих все билеты и до отказа забивающих оперный зал Центра исполнительских искусств Джона Кеннеди.

    И предстоящие выступления не станут исключением. Не секрет, что отношения России и США переживают сейчас непростой момент, однако американская публика ждет гастролей с особым интересом. На первые три дня билеты, стоимость которых составляет от 35 до 160 долларов, были распроданы еще до начала турне.

    Как пишет в рецензии издание Washington Post, "магнитом для американской публики в этот раз станет не столько политическая ситуация, сколько то, что это первое выступление ГАБТ в США после пережитых в последнее время бурь".

    "Для аудитории Вашингтона это долгожданный момент", - отмечает обозреватель газеты. Дополнительный интерес для патриотичных американцев представляет и то, что это станет первым выступлением премьера Американского театра балета Дэвида Холберга в  качестве премьера Большого. Порадоваться за выступление своего соотечественника в составе российской труппы американцы смогут уже в ходе первого спектакля. В других составах будут выступать Анна Никулина, Екатерина Крысанова, Артем Овчаренко и Руслан Скворцов. Всего за время гастролей, которые продлятся по 25 мая, в Вашингтоне будет дано 7 представлений "Жизели".

    К радости тех американцев, которые не сумеют попасть на представления в этот раз, на текущий год запланировано еще одно турне Большого театра в США. В июле гастроли пройдут в Нью-Йорке, где будут показаны три балета "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Спартак", а также опера "Царская невеста" в концертном исполнении. Гастроли, на которые труппа ГАБТ отправится в широком составе, пройдут в Нью-Йорке по 28 июля.

    Поделиться