19.05.2014 23:48
    Поделиться

    Отечественные электронщики станут экспортировать в 10 раз больше продукции

    Власти определили, по какому пути будет двигаться отечественная радиоэлектроника в два ближайших десятилетия. Минпромторг представил Cтратегию развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года. В списке мер государственной поддержки отрасли - поощрение экспорта высокотехнологичной продукции, субсидирование процентных ставок по кредитам, госгарантии по проектам расширения производства и рынков сбыта для эффективных компаний, координация с национальными институтами развития.

    "Радиоэлектронная промышленность - необходимый фактор конкурентоспособности страны в мире, устойчивого внутреннего развития, реализации инновационного потенциала и обеспечения национальной безопасности, - заявил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. - Именно на достижение этих важнейших целей направлена стратегия. К разработке и согласованию стратегии были привлечены члены советов директоров предприятий радиоэлектронной промышленности, представители минобороны, Роскосмоса и других ведомств. Стратегия дважды заслушивалась и была утверждена Научно-техническим советом радиоэлектронной промышленности".

    Результатом реализации всех планов, заложенных в стратегии, должен стать многократный рост объемов выпускаемой продукции. Запланировано, что выпуск систем радиоэлектронного подавления (РЭП) увеличится с 228 млрд рублей в 2012 году до 1,6 трлн рублей в 2030 году. Доля экспорта в выручке предприятий вырастет в десять раз. При господдержке, но за свой счет производители радиоэлектроники сформируют широкий портфель технологий для создания востребованных рынком продуктов. За счет развития бизнес-моделей компаний отрасли, повышения эффективности операций и производственно-технологической модернизации выработка на производствах радиоэлектроники к 2030 году увеличится в 11 раз и достигнет 10 млн рублей на человека в год. При этом доля отечественных производителей в приоритетных сегментах внутреннего рынка до 2030 года вырастет с 25% до 43%. Доля российских электронщиков на мировом рынке увеличится с 0,6% до 1,1%.

    По словам Юрия Слюсаря, в ближайшей перспективе отрасль ждет постепенное снижение государственных инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - с 50% до 15%. Доминирующая роль в финансировании перейдет к предприятиям. Госрасходы будут направлены в первую очередь на развитие базовых технологий, критичных для развития приоритетных секторов экономики, но слишком капиталоемких или рискованных для отраслевых предприятий.

    На основе анализа четырех мировых концепций развития радиоэлектронной отрасли минпромторг выбрал для России наиболее оптимальную - комплексную модель с фокусом на профессиональные сегменты. Как и в большинстве западноевропейских стран, США и Канаде, модель развития радиоэлектроники в России будет предусматривать значительное внутреннее производство ключевых видов компонентов и малую, но не нулевую долю выпуска потребительской продукции. В первую очередь государство будет ориентировано на поддержку разработки и производства аппаратуры и ключевой компонентной базы преимущественно в профессиональных и специальных сегментах.

    По словам Андрея Зверева, генерального директора "Росэлектроники", сегодня государство вкладывает большие деньги в развитие отрасли, которая прежде всего работает на укрепление безопасности страны, но и одновременно развивает гражданский сектор. При этом у электроники все еще много проблем. "Во-первых, это высокая зависимость от гособоронзаказа - более 50% выручки. При этом основной госзаказчик - минобороны - поздно размещает задания ГОЗ (во II-III кварталах). Во-вторых, в отрасли наблюдается недостаточная степень диверсификации на гражданские рынки, узконишевое позиционирование и малая доля рынка. В-третьих, низкий уровень создания экономической добавленной стоимости, являющийся следствием указанных проблем и высоких инвестиционных затрат, обусловленных критическим устареванием производств", - считает Андрей Зверев.

    Глава "НИИМЭ и Микрон", академик РАН Геннадий Красников уверен, что главная проблема, сдерживающая дальнейшее развитие микроэлектроники и радиоэлектроники, - отсутствие внятной согласованной госполитики в области формирования рынка, защиты и поддержки отечественного производителя: "Мы способны сегодня выпускать качественные современные изделия, не уступающие мировым аналогам и в нужных объемах, однако до сих пор доля чипов, сделанных в России, составляет не более 10% от всего потребления микроэлектроники в РФ. Как утверждают наши зарубежные коллеги, сегодня ни в одной стране нет такого "свободного рынка", как у нас".

    По словам академика, везде, кроме России, есть специальные программы по защите интересов собственных производителей и формированию защищенных национальных рынков. В России при проектировании изделий электронной техники отечественные разработки пока не приоритетны. В результате бесконтрольный импорт зарубежной продукции делает невероятно сложной работу микроэлектронных производителей на своем собственном рынке.

    "Если государство сможет создать внутренний рынок, законодательно предоставив преимущество отечественным производителям, особенно в высокотехнологичной сфере, чтобы они были не только защищены законом, но и имели преимущество перед зарубежными компаниями, то микроэлектроника станет настоящим локомотивом для всей российской экономики. Необходимость и эффективность долгосрочной стратегии развития радиоэлектроники уже доказана мировым опытом", - говорит Геннадий Красников. С этим соглашается Анатолий Ковалев, генеральный директор Зеленоградского нанотехнологического центра: "Рынок у нас можно разделить на две части - рынок гражданского и специального применения. В связи со вступлением в ВТО гражданский рынок открыт полностью, он не защищен, здесь нет никаких заградительных пошлин, возможности влиять на его формирование с точки зрения применения отечественной элементной базы. Хотелось бы, чтобы правительство РФ расставило приоритеты в пользу отечественной продукции, не в ущерб конкуренции, конечно. Яркий пример - автомобильная электроника. Сегодня датчики для автомобилей поставляются зарубежными компаниями. Им проще поставлять крупные узлы, а не закупать в России элементную базу. Нужно локализацию производства доводить до такого уровня, когда одним из условий сборочного производства будет приобретение российской элементной базы".

    Поделиться