20.05.2014 12:15
    Поделиться

    Россия примет участие в Варшавской книжной ярмарке

    Российские издательства продолжают путешествовать по миру. На этот раз они представят свои книги на 5-й Варшавской книжной ярмарке, которая пройдёт в польской столице с 22 по 25 мая.

    Посетителей в Варшаве ждет самая разнообразная литература: от новинок современных прозаиков и поэтов до учебников и книг по искусству. В форуме примут участие такие издательства как "Эксмо", "АСТ", "Олма Медиа Групп", "Азбука Аттикус", "Молодая гвардия", "Белый город", "Международные отношения", "Рипол Классик", "Время", "Новое литературное обозрение", "Вече", "Лениздат", "Росмэн", "Русский мир", "Вита Нова", "Русский путь", "Языки славянских культур", а также "Фонд первого Президента России Б.Н. Ельцина" и Российский государственный гуманитарный университет.

    В день открытия Варшавской ярмарки особенности современного российского литературного процесса обсудят с польскими коллегами известные писатели и литературоведы - Владимир Шаров, Майя Кучерская, Владимир Губайловский, Елена Холмогорова: предметом разговора станет сложившийся ныне институт литературных премий: "Премии: признание или везение?".

    Программа литературных мероприятий в основном будет посвящена анализу особенностей литературы двух славянских народов. Вопросы сегодняшнего развития русской и польской литератур, традиционно близких, и важные задачи расширения культурных связей затронет беседа "О взаимодействии в деле перевода польской литературы на русский язык и российской литературы на польский язык". Участниками её станут эксперты-слависты Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Института славяноведения РАН, Института книги (Краков). На следующий день состоится презентация совместного проекта Института книги (Краков) и Института перевода (Москва) "Русская библиотека" на польском языке и "Польская библиотека" на русском языке". Две эти книжные серии призваны объединить усилия ведущих писателей, переводчиков и исследователей литературы наших славянских культур.

    Не обойдется и без творческих встреч: писатель и историк, финалист "Большой книги" Владимир Шаров расскажет читателям о последнем по времени романе "Возвращение в Египет" и о новых планах. Иван Ильичёв, биограф знаменитой певицы Анны Герман, представит не только книгу-исследование "Эхо любви", но и отрывки из посвящённых Анне российских и польских документальных фильмов.

    Встречу, посвящённую поэту, 200-летие которого мы отмечаем в этом году, - "М.Ю. Лермонтов: поэт и художник" - проведёт в Русском центре науки и культуры в Варшаве заведующая  лермонтовского Дома-музея в Москве, заслуженный работник культуры РФ Валентина Ленцова. Она же в завершающий день форума обратится к польским читателям с лекцией "Лермонтов в русской и мировой литературе. Книги в жизни М.Ю.Лермонтова".

    Издательская программа Правительства Москвы отдельно презентует свои новинки на встрече под названием "Москва книжная".

    Организатором Национального стенда РФ, представляющего сегодняшнее российское книгоиздание, выступает ОАО "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Экспозиция развернется на стенде площадью 60 кв. метров. Будут представлены около 800 наименований книг, выпущенных более чем 130 отечественными издательствами.

    Поделиться