19.05.2014 13:01
    Поделиться

    "ВКонтакте" рассказал, почему его приложение пропало из App Store

    Официальное приложение "ВКонтакте" для iPad было удалено из магазина App Store за нарушение пункта правил, запрещающего размещение программ, если в загружаемых пользователем материалах может содержаться эротический контент. Об этом на своей странице в соцсети написал директор по разработке "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

    Незадолго до этого из App Store по той же причине пропало приложение для iPhone, добавил он.

    "Так исторически сложилось, что во "ВКонтакте" материалы для взрослых распространялись более свободно, чем в других социальных сетях. Однако это не значит, что мы не принимали мер по модерации подобного контента. За последний год мы реализовали безопасный поиск по видеозаписям, сделали закрытыми по умолчанию большинство страниц и сообществ, содержащих "взрослые" материалы. Появился механизм жалоб на контент, позволяющий модераторам "ВКонтакте" эффективно размечать такие материалы, - подчеркнул Андрей Рогозов. - По мере увеличения интереса компании Apple к российскому рынку ужесточалась и политика модерации приложений в AppStore. Интересно, что еще полгода назад меры, предпринимаемые нами по работе с пользовательским контентом, Apple устраивали".

    В настоящее время, по словам директора по разработке "ВКонтакте", компания делает все возможное, чтобы вернуть приложение в App Store. Рогозов также признал, что перед разработчиками стоит нетривиальная задача, поскольку ежедневно пользователями ВКонтакте загружается свыше 80 миллионов фотографий и 600 тысяч видеозаписей.

    Вместе с возвращением приложений в App Store "ВКонтакте" представит новый дизайн приложения для iPad - оно будет выполнено в "плоском" стиле iOS7 и получит интеграцию с iTunes.

    Напомним также, что ранее в этом месяце из App Store было удалено приложение соцсети "Одноклассники". Пресс-секретарь социальной сети Илья Грабовский сообщил "РГ", что администрация ресурса разбирается в причинах удаления. Стоит отметить, что приложения "Одноклассников" и "ВКонтакте" присутствуют в магазине приложений Google Play для Android.

    Поделиться