19.05.2014 23:32
    Поделиться

    Киев не планирует сворачивать карательную операцию против юго-востока

    Киевские власти не планируют отказываться от вооруженного противостояния с провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, которые уже утвердили собственные конституции и начали формирование органов власти. Сегодня там продолжили работу сессии народных заксобраний.

    В понедельник на юго-востоке Украины не прекращались боевые действия, в том числе в ночное время. В Краматорске ополченцам удалось отбить два блокпоста у лояльных Киеву силовиков. Обстрелы продолжались на подступах к Славянску. Ранее киевские власти проигнорировали ультиматум с требованием отвода военных и "нацгвардейцев" с Донбасса.

    Более того, Александр Турчинов, на которого Верховная рада возложила обязанности президента Украины, разрешил своим указом повышать в звании силовиков, участвующих в операции на юго-востоке до полковника (капитана 1 ранга) включительно. В таких условиях представители Донецкой народной республики объявили о "переходе на военное положение", поскольку "киевский режим продолжает террористическую операцию против народа".

    На фоне продолжающегося противостояния в Харькове состоялся "круглый стол" с участием бывших президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, наблюдателей ОБСЕ, а также посредника от этой организации, председателя Мюнхенской конференции по безопасности немецкого дипломата Вольфганга Ишингера.

    Предполагалось, что дебаты станут шагом к "национальному примирению" на Украине, однако эксперты сразу отметили чрезвычайно скромное представительство юго-восточных регионов страны. Если со стороны Киева в "круглом столе" приняли участие назначенный майданом премьер Арсений Яценюк, и.о. главы украинского МИДа Андрей Дещица, многие активисты ультранационалистической партии "Свобода" и другие деятели "февральской революции", то от юго-востока приехали лишь несколько представителей руководства Донецкой и Луганской областей, а также экс-губернатор Харьковской области, кандидат в президенты Украины Михаил Добкин. Никого из ополченцев Донбасса в Харьков не приглашали. В итоге переговоры, как и предсказывали многие, не привели к конкретным договоренностям.

    Несмотря на сложную обстановку, в Донецкой и Луганской народных республиках началось формирование органов власти. На заседании третьей сессии верховного совета Донецкой народной республики (выполняет роль временного законодательного органа) был утвержден состав правительства и избран премьер. Им стал Александр Бородай. Руководитель совета безопасности и министр обороны ДНР - Игорь Стрелков. Главой ЛНР был избран Валерий Болотов. Кроме того, обе республики приняли конституции, которые в нынешних условиях гарантируют принцип многообразия культур.

    Между тем в центре Донецка прошел многотысячный митинг, на котором участники призвали к более тесному сотрудничеству с Луганской народной республикой и к бойкоту президентских выборов на Украине 25 мая.

    С места событий

    Жителей Донбасса волнуют предстоящие выборы президента Украины, формирование бюджета Донецкой народной республики и вообще все, что связано с государственным строительством ДНР. 

    Митингующие были единодушны в своем мнении: граждане новой республики не будут избирать президента уже соседнего государства. Своими мыслями по этому поводу поделился председатель парламента ДНР Денис Пушилин:

    - Вся Украина находится в глубокой социально-экономической яме. Мы - Луганск и Донецк - пытаемся из этой ямы выбраться. Откуда взять финансовые средства? Область перечисляла в Киев в два раза больше средств, чем получала обратно. Нас обманывали, говорили, что Донбасс - дотационный. Но это не так, и сегодня мы знаем реальные суммы перечислений. Это первый источник.

    Второй источник - искоренение коррупции. Все мы ощутили ее последствия на себе. Какие суммы проходили в тени, какие коррупционные схемы разрабатывались, с этим мы только начали разбираться. Мы также разослали письма всем налогоплательщикам региона, особенно крупным, чтобы они не перечисляли налоги в Киев.

    Накануне президентских выборов на Украине граждане ДНР полагают, что киевская хунта не остановится перед развертыванием широкомасштабных военных операций. Мы должны сами защищать свою землю, и у нас есть все возможности для этого. Министр обороны республики Игорь Стрелков объявил о мобилизации, чтобы в кратчайшие сроки очистить территорию ДНР от "нацгвардии".

    Киевские власти боятся распространения нашего движения по другим областям Украины. Они опасаются создания Днепропетровской, Запорожской народных республик.

    Подготовил Павел Быков, "Российская газета", Донецк

    Поделиться