19.05.2014 09:25
    Поделиться

    НАСА испытает первую "летающую тарелку"

    В НАСА готовятся впервые испытать новое космическое устройство, по форме напоминающее "летающую тарелку". В будущем подобный дискообразный аппарат может быть полезен в марсианских миссиях - например, с его помощью можно будет доставлять грузы и астронавтов на Красную планету.

    Испытания "летающей тарелки", которую специалисты называют "аэродинамическим надувным замедлителем сверхзвуковой скорости", пройдут в первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи в составе Гавайского архипелага, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперимент будет проводиться в стратосфере.

    В будущем, по представлениям конструкторов, устройство планируется крепить к основе космических кораблей - это обеспечит их торможение в разреженной марсианской атмосфере и мягкую посадку на поверхность Красной планеты.

    Задуманы два варианта устройства - диаметром 6 и 8 метров. Первый предназначается для космических грузовиков, а второй - для пилотируемых кораблей.

    Конструкция оснащена огромным парашютом диаметром 33,5 метра, который поможет обеспечить успешное десантирование на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

    В ходе испытания "тарелку" поднимут на воздушном шаре на высоту 36 км, а затем включат ее ракетные двигатели. После того, как будет набрана высота 55 км и достигнута скорость, в 3,5 раза превышающая скорость звука, она начнет снижаться, используя при этом надувное тормозное устройство и парашют. Аппарат приводнится в Тихом океане, где его подберут американские военные моряки.

    Поделиться