19.05.2014 10:04
    Поделиться

    Ученые: Америку открыли древние сибиряки

    Российские ученые согласились с результатами исследований западных коллег, заявивших после необычной находки древнего скелета, что коренные жители Америки произошли от сибиряков. Более того, эксперты полагают, что именно сибиряки открыли Америку.

    Как рассказал "РГ" директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Анатолий Деревянко, ученые считают, что факт миграции сибиряков в Америку можно считать установленным.

    - Это уже не гипотеза, а научный факт - Америку открыл не Христофор Колумб, а древние сибиряки. Это подтверждается целым комплексом данных - археологических, генетических, лингвистических. Например, прослеживается продвижение древних людей, являющихся носителями сложившейся на Алтае в эпоху верхнего палеолита индустриальной традиции, на северо-восток Азии и затем по Берингийскому мосту в Америку, - пояснил Анатолий Деревянко.

    Ранее американские ученые обнародовали результаты изучения скелета девочки-подростка возрастом 12-13 тысяч лет, найденного на мексиканской части полуострова Юкатан в подводной пещере. Как пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Science, результаты исследования ДНК, извлеченного из зуба мудрости скелета, показали четкую генетическую связь между древними и современными народами, между скелетом девочки и предками коренных жителей Сибири.

    Поделиться