19.05.2014 11:54
    Поделиться

    В Саратове обрушилась стена трехэтажного жилого дома

    В центре Саратова по адресу Московская 21 в выходные обрушилась стена трехэтажного многоквартирного дома, признанного памятником архитектуры. Между тем жильцы утверждают, что постоянно предупреждали местных чиновников о такой возможности в течение последних десяти лет.

    Разваливающийся дом находится в квартале от Музейной площади, считающейся историческим ядром Саратова. По рассказам жильцов дома, здание начало разрушаться после того как помещение на первом этаже дома в начале 2000-х годов выкупила коммерческая структура. Новые владельцы провели ремонт, в результате которого были снесены старинные печи, которые играли роль несущих конструкций. В отремонтированном помещении разместилась аптека. После этого в стенах появились трещины, и дом стал постепенно проседать.

    Жильцы обращались с жалобами в мэрию и областное правительство, но привлечь внимание представителей власти к проблеме не удавалось. По словам собственницы одной из квартир Виктории Снегиревой, она пыталась в суде доказать незаконность действий предпринимателей, но тоже безуспешно.

    В этом году 3 мая обвалился подвал дома. После этого жильцам (почти все они собственники квартир) городские власти предложили покинуть дом, поскольку находиться в нем стало опасно.

    В субботу рухнула стена дома, выходящая во двор. К счастью, никто не пострадал.

    - Когда стена обвалилась, в доме уже никого не было, все жильцы теперь вынуждены жить у родственников. Нам обещали предоставить временное жилье, но мы его пока так и не получили. Мою соседку, которая ждет ребенка, поселили в гостиницу, но уже через сутки она оттуда вынуждена была съехать, -  рассказала Виктория Снегирева.

    Сейчас на руках жильцов есть заключение комиссии о признании дома "аварийным или подлежащим реконструкции", оно было выдано 6 мая, через три дня после того как случилось первое обрушение.

    Как рассказывают собственники квартир (всего их 10 семей)  чиновники теперь предлагают им  для получения нового жилья обращаться в суд.

    В пресс-службе администрации Саратова корреспонденту "РГ" пообещали  комментарий по ситуации с разваливающимся памятником архитектуры предоставить позже.

    Поделиться