19.05.2014 16:45
    Поделиться

    В Ижевске пройдет первый Всероссийский форум живых городов

    С 21 по 23 мая в Ижевске пройдет первый Всероссийский форум живых городов / Urbanfest. Главной задачей мероприятия станет поиск ответа на вопрос: как обеспечить развитие города в реалиях XXI века?

    Современная муниципальная система управления, используемые технологии коммуникаций ориентированы на решение "классических" задач XX века: адекватная дорожная инфраструктура, соцсфера, ЖКХ и так далее. Однако в XXI веке, говорят организаторы форума, условия меняются: ресурсы и полномочия властей ограничены, да и сами они сменяются слишком часто. Добавим к этому стремительный жизненный ритм, и становится ясно, что добиться ощутимых результатов по улучшению городской среды не так-то просто.

    В таких условиях возрастает влияние сообществ и их лидеров, объединенных в городские команды. Понимание ими ситуации, как сделать город привлекательным для жизни и бизнеса, знание современных технологий и способность их применить - залог выживания и процветания городов в XXI веке. Поэтому форум будет посвящен в том числе и поиску практических решений проблем современного города.

    Организаторами мероприятия, в частности, выступают Ассоциация развития города (АРГО), городская дума и администрация Ижевска, Общественная палата города, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Союз российских городов (СРГ).

    - Форум - это результат кропотливой работы, которую ведут активные горожане, проживающие в Ижевске. Это результат совместной работы представителей бизнеса, власти и общественных организаций. Я думаю, что форум - это лишь начало тех событий, которые будут происходить в городе, - считает глава администрации Ижевска Денис Агашин. - За прошедший год АРГО или сеть активных горожан уже провела много мероприятий: участвовала во всех городских праздниках, проводила фестивали, реализовывала образовательные проекты, объединяла городские сообщества и занималась преобразованием городской среды. В общем, работа гражданских активистов в Ижевске кипит. И урбанистический форум - это один из серьезных показателей ее эффективности. Сегодня это событие поддерживает не только администрация города, но и администрация главы республики, депутаты гордумы и госсовета. Это такой всесторонний форум, в котором будет приятно и полезно принять участие всем ижевчанам. Я уверен, что форум будет интересным. Самое главное, что он будет практичным и даст возможность для дальнейшего развития не только Ижевску, но и всем городам-участникам.

    Поделиться