18.05.2014 23:00
    Поделиться

    Онкология: диагноз, но не приговор

    Каждый год в России диагностируются сотни тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Так, по данным исследования "Злокачественные новообразования в России в 2012 году.  Заболевания и смертность", в 2012 году в стране было выявлено более 480 тыс. онкобольных, из которых около 40%  имели третью или четвёртую стадии заболевания, когда шансов победить болезнь остаётся всё меньше.

    Рак - болезнь не табуированная, но сама мысль "а вдруг у меня онкология" парализует нас страхом. Да, онкология беспощадна, она поражает детей, стариков и молодых  "в самом расцвете сил". Она  не делает различий ни по профессиональной принадлежности, ни по социальному статусу, ни по материальной обеспеченности. Поэтому мысли о раке идут рука об руку с мыслями о смерти. Но это в корне неправильно!

    У страха глаза велики

    Дефицит знаний и информации о заболевании,  о роли профилактики и регулярных медицинских осмотров,  о правах пациента и обязанностях медучреждений, о возможностях лечения в рамках обязательного медицинского страхования - это одна из серьёзнейших проблем, которая является причиной негативной динамики по онкологии в России. Решать ее каждому из нас нужно самостоятельно. Даже неглубокий анализ ситуации наводит на мысль о том, что страх перед болезнью не является защитой от неё. И наоборот - часто готовясь к худшему, человек этого "худшего" в итоге  может избежать. Почему?

    Во-первых, ранняя диагностика рака -  это ключ к выздоровлению. Регулярные профилактические осмотры у компетентных специалистов и самостоятельный мониторинг здоровья (например, женщины могут проверять свою грудь на наличие уплотнений) могут остановить болезнь раньше, чем она заявит о себе.

    Во-вторых, онкологические заболевания на начальных стадиях успешно поддаются лечению. В-третьих, уже существуют достаточно эффективные методы лечения, которые позволяют свести к минимуму риск повреждения здоровых тканей. В-четвертых, развитие рака нельзя сводить к одной причине. Какой бы правильный образ жизни человек ни вел, сколько бы ни тратил сил, времени и денег на свое здоровье, полностью исключить вероятность онкологии невозможно.

    Финансовая сторона дела

    Лечение онкологии - одно из самых дорогих. Расходы на необходимые лекарства и процедуры ударяют по бюджету людей даже с достатком выше среднего. Не удивительно, что к страху перед недугом, добавляется и страх за благополучие семьи. А если сумма неподъемная, и откладывать лечение нельзя, хотя бы потому, что со временем его сложность вырастет, а значит, вырастет и цена. Где  тогда искать деньги?

    В последнее время в России страховые компании стали предлагать продукты, гарантирующие финансовую помощь в случае серьёзного заболевания. Уникальным в этом смысле можно назвать пакет страховых услуг "Управляй здоровьем!" от ООО СК "ВТБ-Страхование". Уникальность полиса  в том, что он не только даёт право на получение денежных средств при подтверждении диагноза, но и обеспечивает целым комплексом услуг:

    • постоянный онкоконтроль. Ежегодно по программе "Управляй здоровьем!" с клиентами связываются сотрудники некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь", чтобы организовать диспансеризацию.  Квалифицированный осмотр способен выявить не только онко-, но и предонковые заболевания;
    • консультации специалистов;
    • обязательная перепроверка диагноза;
    • максимально возможный доступ к системе специализированной помощи за счет средств государственного бюджета, чтобы страховую выплату можно было потратить на сопутствующие лечению расходы и современные лекарства, которые недоступны в наших клиниках.

    В англоязычных странах людей, которые справились с онкологическим заболеванием, называют survivors -  "уцелевшие". Можно ли точнее назвать тех, кто, вступив в неравный бой с этой болезнью, одержал в нём победу. Возможно, если мы будем думать о болезнях до того, как они нас настигнут, в России число уцелевших будет расти.

    ООО СК "ВТБ-Страхование", Лицензия С № 3398 77 от 22 февраля 2008 года

    На правах рекламы

    Поделиться