18.05.2014 23:20
    Поделиться

    До конца года в Москве откроются еще два МФЦ

    На сегодняшний день в Москве функционируют 92 МФЦ, обслуживающие 95 районов. Программу по созданию МФЦ во всех районах города, в том числе в Троицком и Новомосковском административных округах, планируется завершить к 2016 году. Об этом "РГ" сообщил глава столичного комитета госуслуг Алексей Степанов.

    В каждом центре предоставляется около 150 услуг и выдается более 200 различных документов. Это наиболее востребованные москвичами услуги городских и федеральных органов власти. Более 70% услуг можно получать в любом МФЦ вне зависимости от места регистрации. Это касается в первую очередь самых востребованных услуг, связанных с оформлением прав собственности на недвижимое имущество, детских пособий, льгот и пенсий. Планируется, что в перспективе все большее количество услуг можно будет получить не только по месту регистрации, но и в любом удобном центре - рядом с работой, школой, где учатся дети и т. д.

    Кроме того, на приём в МФЦ можно предварительно записаться через московский портал госуслуг, выбрав наиболее удобное для себя время для посещения. Пока запись осуществляется по наиболее востребованным услугам Росреестра и Кадастровой палаты в более чем 30 МФЦ на территории города, но каждый месяц их география будет расширяться.

    Таким образом, особенно стоять в очередях сегодня не приходится. Для удобства горожан каждый центр работает с 8.00 до 20.00 без выходных, перерывов на обед. На Портале государственных услуг города Москвы можно в режиме реального времени узнать количество человек в очереди за той или иной услугой и выбрать для посещения наименее загруженный центр.

    Одной из последних жизненно важных услуг, ставшей доступной посетителям, - оформление полисов обязательного медицинского страхования. Причем в МФЦ при оформлении полиса ОМС можно выбрать любую страховую компанию, предоставляющую подобную услугу. Здесь можно и заменить полис. Напомним, что с 2010 года на всей территории России введен единый полис ОМС. Но из 12 миллионов москвичей полисы обменяли только 2,8 млн человек. Одно из достоинств МФЦ - возможность получения целого комплекса услуг, востребованных в определенной жизненной ситуации. Например, обратившись в центр при рождении ребенка, родители могут получить не только свидетельство о рождении, но и тут же зарегистрировать малыша по месту жительства, проставить отметку о гражданстве, оформить детское пособие, материнский капитал и полис обязательного медицинского страхования. В новой Москве, где стационарных МФЦ пока нет, с начала года работают два мобильных офиса. Это синие микроавтобусы с фирменной символикой, в которых ведут прием универсальные специалисты, которые предоставляют такие востребованные услуги, как оформление прав на недвижимое имущество, получение информации кадастрового учета, прием документов на оформление общегражданских паспортов и загранпаспортов старого образца и др.

    Поделиться