19.05.2014 09:15
    Поделиться

    Выпускники смогут пересдавать ЕГЭ сразу, а не ждать год

    Выпускники получат право сдавать Единый государственный экзамен несколько раз в любое удобное для них время. Такое светлое будущее готовят для парней и девушек в Министерстве образования и науки и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

    Идея состоит вот в чем. Для проведения выпускных испытаний открывают специализированные центры, работающие весь год. Школьник подает заявку на участие в экзамене, выбирает удобный для него день, готовится, потом приходит, пишет работу. Через несколько дней узнает свой результат. Если результат устраивает - получает сертификат. Если нет - приходит на пересдачу. Предполагается, что по каждому предмету будет как минимум по три попытки.

    - Мы уже открыли первый такой центр сдачи ЕГЭ в Сыктывкаре, на очереди в других городах, - подтвердил информацию глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Новые правила могут вступить в силу с 2016 года. Пока что выпускная экзаменационная кампания проходит в старом формате. Основная волна ЕГЭ-2014 начнется через неделю.

    "Разнесенный" ЕГЭ, внедрение которого готовят чиновники, может сослужить очень хорошую службу всем выпускникам. Например, курс русского языка заканчивается в девятом классе, а экзамен по этому предмету надо сдавать только два года спустя. Кому-то это время необходимо для ликвидации пробелов, а кому-то проще сразу отстреляться и больше не думать о филологии вообще. Результат ЕГЭ действителен четыре года, сданный досрочно экзамен к моменту поступления в университет еще не успеет устареть. Кроме того, со следующего года в школу вернут выпускное сочинение. Чтобы не готовиться сразу к нему и к ЕГЭ по русскому языку, можно разнести эти мероприятия по времени.

    Несколько попыток для сдачи экзамена позволяют убрать часть напряжения.

    Есть, правда, опасения, что при "разнесенном" ЕГЭ увеличится количество нарушений и злоупотреблений, а контроль за честной сдачей - ослабнет. Чиновники, правда, уверяют, что сотрудники экзаменационных центров будут самыми принципиальными борцами со списыванием и махинациями. А что получится в итоге, узнаем совсем скоро - в 2016 году. Девятиклассники и их родители могут напрячься и начать внимательно следить за этим новшеством.

    Поделиться