18.05.2014 23:22
    Поделиться

    Организатора убийства главы Селезневских бань наказали спустя 16 лет

    Получил срок организатор убийства главы Селезневских бань
    Тверской суд Москвы на 14 лет отправил за решетку 54-летнего жителя Москвы Владимира Смирнова. Его признали в полном объеме виновным по части 3 статьи 33 пунктов "ж" и "з", а также части 2 статьи 105 УК РФ - в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму.

    Наказание нашло виновника убийства спустя 16 лет после совершения преступления. На суде было доказано, что именно Смирнов заказал своего шефа - руководителя и фактического хозяина компании товарищества с ограниченной ответственностью "Селезневка" Алексея Сухарева.

    У Смирнова, работавшего исполняющим обязанности заместителя главы компании, назрел конфликт с руководителем. Связан он был с судебным разбирательством об увеличении уставного капитала и реорганизации товарищества в общество. Смирнов добивался расширения своего участия в бизнесе, так как метил в кресло первого руководителя.

    Но он проиграл судебную тяжбу и сразу после этого организовал с тремя сообщниками убийство своего руководителя.

    Злоумышленники разработали план покушения. Было решено застрелить Сухарева. Причем нападение должно было произойти прямо в помещении Селезневских бань, расположенных на одноименной улице в столице.

    29 марта 1998 года киллер, вооруженный пистолетом Макарова с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы, прошел в бар Селезневских бань и застрелил "главного банщика" Сухарева. Это произошло прямо на глазах у посетителей оздоровительного заведения. Соучастники преступления находились поблизости для обеспечения отхода с места преступления.

    Установить причастность Смирнова к совершенному дерзкому убийству удалось годы спустя. Он был под подозрением, но уйти от ответственности ему помогла смерть киллера от передозировки наркотиков. Кто именно киллер, стало известно после смерти исполнителя, когда у него сняли отпечатки. Такие же оказались на пистолете, из которого "убрали" Сухарева.

    В конце 2001 года, по праву основного держателя долей предприятия, Смирнов был утвержден на должность генерального директора ООО "Селезневка". Установить причастность Смирнова к совершенному преступлению удалось только в 2012 году, после того, как следователи провели проверку следов пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия. Результаты дактилоскопической экспертизы показали, что они принадлежат сожительнице одного из исполнителей убийства Сухарева, которая являлась свидетелем преступления. В ходе допроса женщина дала подробные показания, которые привели к аресту Смирнова.

    Поделиться