18.05.2014 12:41
    Поделиться

    Военно-грузинская дорога может оставаться закрытой до двух недель

    Военно-грузинская дорога, связывающая Россию и Грузию, может быть закрыта еще две недели. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Северной Осетии.

    Круглосуточные наблюдения за уровнем воды в Тереке организованы силами МЧС и МВД совместно Русгидро, администрацией Владикавказа и метеорологами.

    Как отметили спасатели, уровень воды реки в черте Владикавказа стабилизировался.

    На грузинском таможенном посту скопились несколько десятков машин - по договоренности между Россией и Грузией их пропустят на территорию нашей страны. В свою очередь, водителям, которые накануне не успели пройти границу через пункт Верхний Ларс, рекомендовано проследовать на другие посты.

    Спасатели Северной Осетии получили от грузинских коллег информацию, что Военно-грузинская дорога может оставаться закрытой еще две недели. Поэтому республиканский Главк МЧС просит водителей не совершать поездки по данному направлению до полной расчистки магистрали в Грузии.

    Напомним, что чрезвычайная ситуация возникла 17 мая в результате схода масштабного селевого потока на грузинской территории недалеко от пропускного пункта "Дарьял".

    Сель перекрыл дорогу и пойму Терека. В случае прорыва завала существовала угроза подтопления населенных пунктов Нижний Ларс, Чми и Эзми. Властям рекомендовали эвакуировать население, часть людей была вывезена.

    Кроме того, из-за невозможности обеспечить безопасный проезд машин на участке Владикавказ - Ларс прервалось движение на Военно-Грузинской автодороге в обоих направлениях.

    По результатам аэровизуального обследования реки угроза населенным пунктам миновала. Жители вернулись в свои дома. В прибрежных селах установлено круглосуточное дежурство. В каждом выставлена пожарная машина, оснащенная громкоговорящей связью, что позволит своевременно оповестить население в случае изменения ситуации.

    Поделиться