18.05.2014 17:00
    Поделиться

    В Пензе прошел Крестный ход за трезвость

    Верующие Пензы прошли Крестным ходом по улицам города от храма Петра и Павла до часовни архистратига Михаила с призывами "За трезвость".

    В воскресенье православная церковь празднует день чудотворной иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша". Местная епархия решила пройти со святыней по улицам Пензы, чтобы призвать земляков к трезвости.

    - Это очень серьезная и большая проблема, которая губит наше общество, тянет нас назад. Мы все должны помолиться за своих близких, родственников, за всех православных", - считает председатель приходского общества трезвости храма Петра и Павла в Пензе протоиерей Алексий Горшков.

    В девять утра участники Крестного хода провели богослужение. Затем колонна, к которой примкнули около тысячи человек, направилась к центру города. В основном в ней шли женщины, но были и мужчины. Молодежь несла плакаты: "Выпивать не модно" и "Опьянение - добровольное сумасшествие".

    - Мне кажется, у каждого человека в жизни наступает день, когда он должен задуматься, как живет и как поступает. Поэтому сегодня я здесь, - пояснил 56-летний Виктор Кузнецов.

    Волонтеры по ходу шествия раздавали прохожим и автомобилистам, которые пропускали колонну, листовки, призывающие к здоровому образу жизни.

    В 15 часов, обогнув половину города, Крестный ход вернулся в храм Петра и Павла. Здесь желающие дали обед трезвости. Они обещали воздержаться не только от алкоголя, но табака и сквернословия. Как говорили верующие, ими двигало желание возвысить свой дух и победить пагубные пристрастия.

    Традиция принятия обетов трезвения существовала с конца девятнадцатого столетия. По одной из версий ее ввел Николай II. Он был покровителем общества трезвости в Санкт-Петербурге, и сам был трезвенником. Обед преследовал цель помочь людям, страждущим алкогольным и табачным пристрастиями.

    Справка "РГ"

    По расходам на алкоголь в пересчете на душу населения Пензенская область лидирует среди городов ПФО. По сведениям Пензастат, за январь-октябрь 2013 года в местные торговые сети было поставлено вино-водочных изделий и пива почти на 12 миллиардов рублей. Реализовано 1137 тысячи декалитров алкогольных напитков и пива. В расчете на душу населения это составило 8,31 литра, учитывая стариков и младенцев.

    Поделиться