10.07.2014 23:28
    Поделиться

    Американские ученые победили рак крови с помощью вакцины от кори

    Американские ученые победили рак крови?

    Американским исследователям удалось победить рак крови. Правда, пока речь идет об одном конкретном случае. Больная согласилась на эксперимент, который предложили ей ученые. Надо отметить, что опыт был довольно  неожиданным. Женщине ввели вакцину от кори. Причем в огромной дозе. Ей можно было бы привить 10 миллионов человек. Но результат поразил. Раковые клетки полностью исчезли!

    Механизм этого удивительного явления пока не совсем ясен ученым, но они фиксируют, что вакцина сцепляется со злокачественными клетками и использует их для своего размножения. Более того, раковые клетки  разрушаются, а дальше в дело вступает иммунная система человека. Она начинает воспринимать рак как вирусное заболевание и вступает с ним в борьбу, уничтожая остатки разрушенных раковых клеток. Ранее ученые установили во время экспериментов на мышах, что вакцина способна уничтожить рак, и вот впервые метод проверен на человеке.

    Врачи рассчитали, что для победы над раком крови необходимо вместо стандартных 10 000 единиц, применяемых при вакцинации, онкологическим больным необходима доза в 100 миллиардов единиц.

    Женщине ввели вакцину от кори: в дозе, расчитанной на 10 миллионов человек. И раковые клетки исчезли!

    Ученые подчеркивают, что новый метод еще требует тщательной проверки. Кроме того, есть серьезное препятствие для его широкого распространения. Если человек уже болел корью, то его организм становится невосприимчив к вакцине. Он просто атакует и уничтожит вакцину задолго до того, как она успеет добраться до раковых клеток. И тем не менее, новый метод, конечно, прорыв в борьбе с раком. Он показывает перспективы целого направления, связанного с применением вирусов.

    Надо отметить, что этой идее уже несколько десятилетий. Ученые давно заметили, что при некоторых вирусных заболеваниях начинают уменьшаться раковые опухоли. Однако, несмотря на неоднократные попытки превратить этот феномен в реальную медицинскую технологию, все они заканчивались неудачей. И только в последние годы, благодаря достижениям генной инженерии, работы возобновились. Только в США сейчас идут более 30 клинических испытаний разных вариантов вирусов. В России такие работы проводятся, в частности, в Новосибирском госуниверситете под руководством Петра Чумакова. Он работает в США, а в 2010 году выиграл мегагрант в 150 миллионов рублей на создание лаборатории в России. Ученым уже удалось в экспериментах на мышах полностью разрушить раковые клетки. Через несколько лет новая лаборатория намерена приступить к клиническим испытаниям нового метода.

    Поделиться