18.05.2014 03:16
    Поделиться

    Иран и "шестерка" продолжат переговоры по ядерному вопросу 16 июня

    Пятый раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе Тегерана пройдет в Вене с 16 по 20 июня. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи.

    Ранее замглавы МИД Ирана признал, что между сторонами все еще остаются несогласованные вопросы, однако Тегеран полагает, что в ближайшее время участники переговоров смогут подготовить текст итогового соглашения по ядерному вопросу. Он подчеркнул, что "красной линией" на переговорах остается "право Ирана" на развитие ядерной программы.

    Четвертый раунд переговоров завершился в минувшую пятницу. Ожидалось, что стороны выработают фрагменты итогового соглашения по урегулированию ядерной проблемы ИРИ. Как было условлено в Женеве в ноябре прошлого года, всеобъемлющее соглашение, исключающее военный компонент, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же была достигнута договоренность о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

    Наибольшие расхождения вызывает вопрос о наличии у Ирана ракетных технологий. В МИД ИРИ неоднократно подчеркивали, что тема развития ракетной программы страны не может стать предметом обсуждения.

    Поделиться