18.05.2014 17:05
    Поделиться

    Камео по-советски: знаменитости СССР в кино

    В современном кино имеет повсеместное распространение практика приглашать звезд сняться в камео - сыграть небольшую роль "самого себя", либо образ, имеющий явные общие черты с приглашенным артистом. Но и в богатом наследии советского кино можно найти немало таких случаев. О некоторых из них - в нашей подборке.

    Виктор Чистяков

    Популярный артист середины прошлого века прославился в первую очередь своими гениальными музыкальными пародиями. Пик карьеры он пережил в конце 60-х - начале 70-х, накануне своей трагической смерти в авиакатастрофе в 1972 году. На этот период приходятся и три фильма, в которых он принял участие - "В тринадцатом часу ночи", "Спеши строить дом" и "Похищение", в которых играл либо самого себя, либо безымянных, но явно соответствующих актеру по образу персонажей.

    Кир Булычев

    Знаменитый писатель-фантаст, которого прославил цикл произведений о девочке из будущего Алисе Селезневой, впервые снялся в кино немногим ранее того момента, когда приступил к литературной деятельности. В 1964 году в спортивной драме "Хоккеисты" Кир Булычев сыграл небольшую роль молодого скульптора. Уже в конце 80-х были еще два эпизода - в телеспектакле "Этот фантастический мир" и киноальманахе "В поисках выхода".

    Андрей Вознесенский

    Популярнейший советский поэт после своего первого успеха в литературе в начале 60-х неоднократно приобщался к киноискусству. Роли играл небольшие, но близкие - поэты, молодые участники поэтических конкурсов и т.п. Самая известная картина с его участием - "Москва слезам не верит", и в ней он сыграл уже самого себя.

    Константин Бесков

    Выдающийся советский футболист, выступавший за московское "Динамо", тренировавший в последствии родной клуб, ЦСКА, "Торпедо", "Локомотив", национальную сборную и, конечно же, московский "Спартак", с которым связан, пожалуй, наиболее выдающийся отрезок его тренерской карьеры. В кино Бесков появился лишь однажды - в 1988 году в фильме "Муж и дочь Тамары Александровны", где сыграл, что не удивительно, тренера "Спартака".

    Эдуард Хиль

    В XXI веке его узнали во всем мире как "Мистера Трололо", но большинство пользователей интернета во всем мире даже не догадывалось, насколько популярен был эстрадный певец Эдуард Хиль среди советского слушателя. Не удивительно, что в кино он появлялся довольно часто - либо в роли собственно Эдуарда Хиля, либо безымянного, но несомненно узнаваемого певца: "Концерт-калейдоскоп", "Город и песня", "Семь счастливых нот" и многие другие картины.

    Кола Бельды

    Харизматичный советский певец, уроженец Якутии, не мог обойти кино стороной, сыграв пару камео. Но в отличие от многих других коллег по цеху, он сыграл и небольшую игровую роль - студента-"шамана" в комедии 1960 года "Русский сувенир". Могло пойти и дальше: в 1973-м году Кола Бельды пробовался на роль в фильме японского режиссера Акиры Куросава.

    Леонид Якубович

    Если сегодня участием бывшего КВН-щика в кино никого не удивишь, то в советское время такие случаи были скорее редкостью. Получив первую славу в молодежной программе, Леонид Якубович стал профессиональным телевизионным сценаристом. Но еще задолго до большой славы в 90-х, он впервые попробовал себя в кино - в небольшой роли в фильме "Однажды, двадцать лет спустя" 1980-го года. Уже с началом большой телевизионной карьеры пошли в большом количестве и роли в кино - камео, эпизодические, главные. Сейчас в фильмографии артиста их около двух десятков.

    Владимир Шаинский

    В виде небольшого исключения приведем пример этого выдающегося человека. В советское время Владимир Шаинский приобрел огромную славу в качества композитора, но сняться в кино ему не доводилось до начала XXI века. Однако небольшая роль офицера-ветерана в популярной комедии "ДМБ" оказалась настолько яркой и запоминающейся, что стоила бы десятка других небольших эпизодов.

    Поделиться