17.05.2014 06:36
    Поделиться

    В Кузбассе появилась студенческая аллея

    Студенты и преподаватели Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП) вместе с горняками шахты имени А.Д. Рубана ОАО "СУЭК-Кузбасс" высадили на территории строящегося храма преподобного Сергия Радонежского аллею из 71-го дерева.

    Решение провести такую акцию была принято в феврале во время губернаторского приема, посвященного Дню российской науки. 71 саженец - по количеству лет Кемеровской области. Первую ель посадили настоятель храма отец Аркадий и ректор вуза Александр Просеков.

    Посадкой деревьев благоустройство прилегающей к храму территории не закончится - к существующему фонтану и аллеям будут добавлены еще два знаковых элемента. В планах компании СУЭК-Кузбасс поставить перед входом в храм скульптурную композицию, посвященную Пётру и Февронии - православным покровителям семьи и брака. А рядом разместятся символические деревья молодоженов, где новобрачные могут повесить свои замочки счастья.

    Торжественное освещение церкви преподобного Сергия Радонежского состоится в канун Дня Шахтера-2014. А первая служба в стенах храма пройдет 18 июля - в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

    Справка

    ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

    Поделиться