16.05.2014 21:48
    Поделиться

    Ян Дюрица установил рекорд "Локомотива"

    Словацкий защитник московского "Локомотива" Ян Дюрица стал обладателем уникального достижения: он сыграл во всех матчах закончившегося вчера чемпионата России, не пропустив ни одной минуты.

    Подобным достижением не может похвастать ни один футболист "Локомотива" за все время существования российской премьер-Лиги.

    Как признался сам Дюрица в интервью корреспонденту "РГ", он одновременно и счастлив, что ему удалось достичь этой отметки, но и расстроен из-за поражения своей команды от ЦСКА в последнем туре завершившегося первенства.

    Ян, вы в курсе, что стали обладателем уникального рекорда?

    Ян Дюрица: Да, я знал об этом, но, честно говоря, после результата матча с ЦСКА как-то не было настроения думать об этом. Жаль, что упустили возможность попасть в Лигу чемпионов.

    Но ведь впервые за долгое время "Локомотив" вообще попал в тройку призеров.

    Ян Дюрица: Конечно, это достижение, и я рад, что нам удалось добиться его. Но в то же время я расстроен, потому что когда ты находишься в нескольких шагах от завоевания золота, а в итоге становишься третьим, то чувствуешь себя не лучшим образом. Но в целом сезон у "Локомотива" получился хорошим, было много отличных моментов.

    И все же, как вам удалось провести все 30 игр без замен? Может, раскроете какой-то из ваших секретов?

    Ян Дюрица: Секретов никаких нет, в первую очередь надо поблагодарить Кучука, что доверял мне на протяжении всего сезона. Еще имеет значение то, как ты проводишь время вне поля. После 30 начинаешь немного по-другому относиться к своему здоровью, и я не исключение.

    Стараюсь всегда держать себя в форме, и даже в отпуске бегаю, чтобы на предсезонных сборах быть в порядке. Я в курсе, что, к примеру, Райан Гиггз так и вовсе занимается йогой, но мне еще рано идти по его стопам.

    Кого бы вы назвали лучшим игроком прошедшего сезона?

    Ян Дюрица: Любой из футболистов "Локомотива" может считать себя лучшим. Мы как команда были сильны, и будьте уверены, в следующем сезоне постараемся завоевать золото.

    Напомним, что Дюрица перешел в "Локомотив" в феврале 2009 года из подмосковного "Сатурна". Начало карьеры словацкого защитника в стане "красно-зеленых" вышло не самым удачным, во многом из-за травмы. Проведя всего десять матчей за "железнодорожников", зимой 2010 года Ян отправился в немецкий "Ганновер", где у него тоже не очень-то и получилось. Вернул себе былую уверенность Дюрица благодаря чемпионату мира в ЮАР, где он вместе с Мартином Шкртелом составил дуэт центральных защитников сборной Словакии, прошедшей на том первенстве планеты до 1/8 финала.

    Вернувшись из ЮАР, Ян стал постоянно попадать в стартовый состав "Локомотива", но с приходом летом 2012 года на тренерский мостик "красно-зеленых" Славена Билича в какой-то момент Ян снова оказался на скамейке. Хорватский специалист поначалу ставил в состав вместо Дюрицы молодого Тараса Бурлака, но после череды неудачных матчей в исполнении россиянина Ян вернулся в состав. С тех пор словак никому не отдает свое место, а в прошедшем сезоне так и вовсе отыграл все 30 матчей в национальном первенстве, забив один мяч и отдав три голевые передачи.

    Поделиться