16.05.2014 03:11
    Поделиться

    В Сирии освобождены пятеро добровольцев "Врачей без границ"

    Пятеро сотрудников гуманитарной организации "Врачи без границ", похищенные на севере Сирии в январе, освобождены. Это добровольцы из Бельгии, Швейцарии, Швеции, Дании и Перу, передает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщили в организации, трое волонтеров были освобождены 4 апреля, остальные двое - 14 мая. "Они находятся в пути, чтобы воссоединиться с друзьями и семьями", - уточнили в штаб-квартире "Врачей без границ", расположенной в Париже.

    Похищение добровольцев заставило организацию закрыть госпиталь и два медцентра в горном районе Джебель-Акрад на северо-западе Сирии.

    "Облегчение, которые мы испытываем в связи с благополучным возвращением наших коллег, смешано с гневом перед лицом циничной акции, лишившей и так изнемогающее от войны население необходимой медицинской помощи", - отметили в штаб-квартире.

    Предполагается, что иностранцы были взяты в заложники боевиками экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", враждующей с так называемой Сирийской свободной армией (ССА). Под эгидой ССА на севере Сирии создано четыре передвижных госпиталя, куда "Врачи без границ" направляют своих волонтеров.

    Поделиться