16.05.2014 15:52
    Поделиться

    Кремль: Социальные сети должны соблюдать российские законы

    Социальные сети должны максимально соблюдать российское законодательство, но использовать законодательные пробелы для гонений на них или на средства массовой информации недопустимо. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  "Известиям".

    "Законодательство и существует для того, чтобы его исполнять", - сказал Песков. "Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо. В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства", - отметил он.

    Напомним, что ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов предупредил, что "неконструктивная позиция" топ-менеджеров международных интернет-компаний, таких как Facebook и Twitter, в вопросах соблюдения российского законодательства, может стать причиной отключения доступа к ним в России. Позже он пояснил ИТАР-ТАСС, что у Роскомнадзора нет планов по такой блокировке. "Это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают", - сказал Ксензов. По его словам, "крайние меры маловероятны".

    Поделиться