16.05.2014 16:08
    Поделиться

    Россия даст Украине скидку на газ при условии погашения части долга

    Россия готова предоставить Украине скидку на газ, если будет выплачен долг за 2013 год и январь - март в объеме 2,237 миллиарда долларов. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

    Вместе с тем днем ранее министр энергетики РФ выразил сомнение в способности Украины уплатить по долгам, даже если цена на российский газ будет снижена.

    Выступая на Международном энергетическом форуме, он предложил создать международную организацию, которая смогла бы гарантировать стабильность поставок и транзита для всех участников энергетического рынка.

    В пятницу стало известно, что вторая трехсторонняя встреча между Россией, Еврокомиссией и Украиной намечена на 26 мая. Первый раунд переговоров в таком формате по проблеме украинского долга за российский газ состоялся 2 мая, фактически он окончился безрезультатно.

    В качестве условия оплаты долга Украина выдвинула требование по снижению цены на российский газ. Между тем задолженность достигла 3,5 миллиарда долларов.

    В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, выставив предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, "Газпром" может прекратить поставки "Нафтогазу" с 3 июня.

    Поделиться