16.05.2014 15:12
    Поделиться

    Новгородские приставы устроили месячник сбора алиментов

    Новгородские судебные приставы решили повторить прошлогоднюю успешную акцию "Подари ребенку лето!". Она объявлена с середины мая до середины июня.

    - Год назад за месяц работы приставам удалось взыскать с должников по алиментам почти четыре миллионарублей, - рассказывает руководитель пресс-службы УФССП России по Новгородской области Геннадий Стрелков. - И на этот раз мы ставим перед собой задачу взыскать как можно больше средств на содержание детей, чтобы летом они могли полноценно отдохнуть, хорошо питаться и съездить в оздоровительные лагеря.

    Печальной тенденцией последних лет становится увеличение числа женщин среди алиментщиков. В ближайшем будущем их доля может дойти до 50 процентов от общего числа. Как констатируют психологи, брошенные одним из родителей дети, вырастая, повторяют поведение взрослых. Так, например, в Окуловке удалось разыскать молодую женщину, задолжавшую по алиментам на своего ребенка более 100 тысяч рублей. Выяснилось, что ее собственный отец также является должником. Своей совершеннолетней дочери он задолжал более 150 тысяч рублей.

    Геннадий Стрелков отметил, что кроме фискальных функций на приставов сегодня возлагается и разъяснительная работа. Иногда к общению с должниками этой категории присоединятся православные священники. После подобных бесед многие родители полностью погашают свои задолженности перед детьми.

    На сегодняшний день в работе у судебных приставов находится 9010 исполнительных производств по взысканию алиментов. Причем больше трети должников проживают в областном центре.

    Нередко напомнить о родительском долге помогает наложение ареста на имущество. Их в 2014 году произведено уже 178. Ограничены в праве выезда за границу 685 должников по алиментам. К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ привлечены 237 человек. 564 алиментщиков находятся в розыске.

    Поделиться