16.05.2014 13:28
    Поделиться

    В Омске осудили водителя автобуса, задавившего ребенка

    Кировский районный суд Омска вынес приговор водителю пассажирского автобуса Петру Дику. Его признали виновным в гибели двухлетней девочки.

    Как было установлено в суде, что вечером 30 октября 2013 года Дик, управлял автобусом марки "ЛиАЗ-525653", принадлежащим ОАО "Пассажирское автотранспортное предприятие-2". Автобус следовал с пассажирами по маршруту на улицу 22-го Декабря.

    - На остановке общественного транспорта "Улица Ключевая" водитель заехал в остановочный "карман", где произвел остановку для высадки и посадки пассажиров, -сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Проявив небрежность, он не убедился в том, что все желающие граждане покинули салон, и начал движение с отрытыми дверьми автобуса. В результате чего из салона на проезжую часть под колеса автобуса выпала двухлетняя девочка.

    Восемнадцатилетняя тетя ребенка, вышедшая из автобуса раньше, попыталась ее поймать, но не успела. Малышка попала под колеса и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

    Позже выяснилось, что тетя девочки получила сильнейшую психологическую травму и пыталась покончить с собой.

    Вину в совершении преступления водитель транспортного средства не признал, от дачи показаний отказался. Однако, Петр Дик добровольно выплатил родителям погибшей девочки 100 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

    Кировский районный суд признан водителя автобуса виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ -"Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Петру Дику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.

    Помимо этого, в течение двух лет он лишен права управлять транспортными средствами.

    Поделиться