16.05.2014 13:36
    Поделиться

    Депутаты сказали нет осушению Рыбинского "моря"

    Члены комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы высказались против понижения уровня Рыбинского водохранилища.

    Напомним, с начала 2013 года на разных уровнях периодически поднимается вопрос о снижении уровня рукотворного Рыбинского водохранилища, окончательно заполненного в 1941 году. По мнению авторов идеи о частичном осушении водоема, в свое время электроэнергия Рыбинской ГЭС (ради которой и было создано водохранилище, затопившее около 700 населенных пунктов и город Мологу) была очень важна для страны. Однако чрезмерное повышение уровня воды в искусственном море - до102 метров вместо 98 по первоначальному проекту - привело к затоплению равнинных территорий, выведению из сельхозоборота сотен тысяч гектаров плодородных почв и появлению обширных мелководий с глубинами до двух метров. Следствием этого стало размывание сотен километров береговой линии водохранилища, заболачивание прилегающих территорий и периодический мор рыбы. Они полагают, что значение Рыбинской ГЭС в обеспечении страны электроэнергией за последние десятилетия радикально уменьшилось, а регулирование водостока, судоходство, рыболовство и другие виды хозяйственной деятельности могут быть успешно обеспечены и при сниженном уровне воды в водохранилище.

    Такое мнение вызвало резкое неприятие многих специалистов и местной общественности, которые считают, что даже частичное осушение "Рыбинки" нанесет экологии и водно-транспортной инфраструктуре непоправимый вред.

    - Я был на пяти совещаниях, которые федеральная Общественная палата устраивала и в Ярославской области, и в Москве. Там на прямой вопрос "Зачем вам это надо?", мне сказали, что, мол, освободятся более двух тысяч квадратных километров новых земель, - говорит руководитель землячества мологжан Ярославской области, член Общественной палаты Ярославской области Валентин Блатов. - Кроме того, есть интерес и у духовенства - у церкви есть планы по восстановлению храмов затопленной Мологи.

    Как сообщает Ярославская областная Дума, резко против снижения уровня Рыбинского водохранилища уже выступили общественные палаты Рыбинского, Пошехонского, Некоузского муниципальных районов. На заседании комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию, которое состоялось в Мышкине, свой решительный протест против этой идеи высказали и ярославские депутаты.

    По мнению председателя комитета Алексея Окладникова, вопросы, в том числе о необходимости ремонта Рыбинской ГЭС, есть. Но нужны другие способы решения проблем.

    - Рыбинское водохранилище - уже сложившаяся биологическая система и водохозяйственный объект. Ее нарушение приведет к очень тяжелым последствиям - нарушению водно-транспортной инфраструктуры, проблемам с водоснабжением населенных пунктов, ухудшится рыболовный промысел, значительно возрастет угроза наводнений, - уверены председатель и члены думского комитета.

    Кстати

    О том, какие проблемы могут начаться из-за снижения уровня воды в Рыбинском море, отчетливо показала нынешняя маловодная весна. Из-за недостаточного притока воды в водохранилище в период половодья под угрозой оказалось судоходство на некоторых участках Волги. Чтобы грузовые суда не скребли днищем по дну реки и не садились на мель, их владельцам пришлось загружать свои сухогрузы на неполную осадку - если судно вмещало пять тысяч тонн груза, его пришлось заполнять только на четыре тонны.

    Поделиться