16.05.2014 00:20
    Поделиться

    Чемпионат ФНЛ завершился осечками "Мордовии", "Арсенала" и "Торпедо"

    В Футбольной национальной лиге в ничего не решавшем последнем туре очки потеряли все команды из первой тройки. Чемпион, саранская "Мордовия", уступил в Нальчике, тульский "Арсенал" - дома питерским динамовцам, а "Торпедо" сыграло вничью с "Сибирью", которая так и не проиграла нынешней весной ни одной встречи. "РГ" подводит итоги 38 тура ФНЛ.

    '

    Результаты тура

    "Спартак-Нальчик" - "Мордовия" 1:0

    Гол: Панюков, 77.

    "Арсенал" - "Динамо" Спб 0:1

    Голы: Андреев, 59.

    "Торпедо" - "Сибирь" 0:0

    "Луч-Энергия" - "Газовик" 1:4

    Голы: Асильдаров, 32 - Ткачук, 23, 71, Кобялко, 42 (с пен.), Коронов, 90+.

    "Балтика" - "Шинник" 2:2

    Голы: Вотинов, 58 (с пен.), Каленкович, 82 - Гапон, 53, Малоян, 90+.

    "Ротор" - "Енисей" 1:0

    Гол: Кабутов, 90.

    "Нефтехимик" - "Ангушт" 5:1

    Голы: Уридия, 16, Михалев, 50, 63, Косянчук, 66, Отставнов, 84 - Путилин, 23.

    События тура

    Заключительный тур первенства ФНЛ не таил абсолютно никакой интриги - все вопросы были сняты заранее. Возможно, поэтому многие матчи 38 тура не вызвали особого интереса публики. Впрочем, есть и другое объяснение. Когда исполком РФС переносил по просьбе главного тренера сборной России Фабио Капелло решающий тур премьер-лиги никто из принимающих решения чиновников даже не подумал, что в четверг, 15 мая, будут играть и команды ФНЛ. Неизбежная накладка сыграла, естественно, в пользу элитного дивизиона, где интриги было хоть отбавляй. Кстати, в двух матчах премьер-лиги результаты так или иначе определяли судьбу "Торпедо" и "Уфы", которые выяснили, с кем им встречаться в стыковых матчах. "Черно-белым" достанутся "Крылья Советов", ни разу не покидавшие высшую лигу, но откровенно провалившие концовку нынешнего сезона. "Уфа" же встретится с "Томью", которая, напротив, смогла спуртовать и выбраться со дна турнирной таблицы, утопив "Волгу". Если в этом противостоянии, кажется, все ясно (уфимцы особо и не рвутся в РФПЛ), то "черно-белые" представляются вполне достойными соперниками "Крылышек". Последнее впечатление от игры "Торпедо" в ФНЛ получилось, правда, несколько смазанным. "Сибирь" продемонстрировала в Раменском свои лучшие качества, которые особенно отчетливо проявились по весне. Ничья с "автозаводцами" продлила беспроигрышную серию новосибирцев до 12 встреч. Более того, сибиряки вполне могли и победить, поскольку создали несколько острых моментов. Особенно торпедовцам повезло на 75 минуте, когда защитники вынесли мяч буквально с линии ворот.

    Неудачно провели последние матчи и лучшие клубы ФНЛ. И "Мордовия", и "Арсенал" уступили с минимальным счетом. При этом саранчанам на выезде противостоял амбициозный нальчикский "Спартак". От "красно-белых" нынешней весной пострадало "Торпедо", проигравшее в Москве и практически потерявшее после этого шансы на второе место. Вничью на Кавказе сыграла "Уфа", а "Арсенал" в Туле нальчан одолел, но с большим трудом и дважды пропустив. Другими словами, проигрыш "Мордовии", особенно учитывая экспериментальный состав ее оборонительной линии, сенсацией не выглядит. Да и не впечатляет, откровенно говоря, чемпион ФНЛ в нынешнем году. Интересно, что нальчане набрали с марта 21 очко, тогда как "Мордовия" - лишь 18. То есть, в весенней части первенства саранчане сыграли по графику выбывшего во второй дивизион "Нефтехимика". Отметим, что за "Спартак" второй мяч в сезоне забил арендованный у столичного "Динамо" Панюков, причем первый он провел в ворота "Торпедо".

    Что касается "Арсенала", то его домашний проигрыш питерскому "Динамо" стал неприятным сюрпризом для болельщиков, которые пришли поздравить команду, заработавшую в прошлом туре выход в премьер-лигу. Хотя гости, казалось, были мотивированы еще меньше "канониров", в начале второго тайма они навязали сопернику свою игру и в очередной раз доказали, что оборона яркой тульской команды - ее самое слабое звено. Гол стал наградой за смелость Максиму Андрееву, который решительно пошел в обыгрыш Предрага Кашчелана в штрафной хозяев, усадил его на "пятую" точку и точно пробил по воротам, которые на этот раз защищал не Филимонов, а Котов. В концовке Кутьин и партнеры взвинтили темп и имели несколько возможностей сравнять счет, но, похоже, "канонирам" было суждено впервые в нынешнем году уйти с поля без гола. Интересная коллизия: на матче присутствовал председатель попечительского совета "Динамо" Борис Грызлов, который в свое время инициировал возрождение тульской команды и обещал разработать стратегию для развития "канониров" уже в качестве клуба премьер-лиги. Кстати, Грызлов вышел к бровке поля вместе с губернатором Владимиром Груздевым после игры, когда футболисты демонстрировали публике кубок, врученный "Арсеналу" за второе место в ФНЛ. Кроме трофея игроки вытащили на поле и огромный транспарант: "Спасибо вам за нашу общую победу!" В этот миг, конечно, болельщики позабыли все негативные эмоции от поражения.

    Остальные поединки тура, хотя и не имели турнирного значения, прошли весьма интересно. "Газовик" неожиданно разгромил во Владивостоке "Луч" и догнал по набранным очкам "Уфу". У оренбуржцев и разница мячей оказалась лучше, но все решили очные встречи. В первом круге была нулевая ничья, во втором уфимцам удалось нанести "Газовику" минимальное поражение, которое у уральцев так и осталось нынешней весной единственным. Впрочем, наставник этого клуба Роберт Евдокимов всякий раз отмечал, что задачи выхода в стыковые матчи не стоит. И даже жаль, что так, ведь показалось, что оренбуржцы вполне достойны померяться силами с той же "Томью". "Луч", кстати, долгое время тоже претендовал на верхние места таблицы. В какой-то момент шансы приморцев на второе место расценивались не ниже, чем у туляков. Но ставка на хорошее выступление в Кубке страны, где "Луч" дошел до полуфинала, и череда травм не позволила команде ударно провести и концовку сезона. Как отмечает Александр Григорян, вина в этом лежит и на лидерах команды, которые не справились с серьезными задачами. И вряд ли не смогли - скорее, не видели в этом особого смысла, тем более что у большинства со дня на день истекут контракты.

    "Нефтехимик" попрощался со вторым дивизионом крупной победой над другим неудачником, "Ангуштом". Пожалуй, нижнекамцев жаль - во втором круге они смотрелись не хуже иных фаворитов и исправно набирали очки, какие с легкостью теряли по осени. Другое дело, что даже симпатичная игра и достойные результаты не помогли команде из Татарстана привлечь на стадион зрителей. А эта задача, наверное, не менее важна, чем сохранение прописки в ФНЛ. Вот на "Ротор" люди худо-бедно ходили, несмотря на невыразительные результаты команды, и в этом плане то, что она осталась-таки в первом дивизионе, кажется, справедливым. Символичным в этом смысле получился последний матч, в котором "Ротор" уже на 90 минуте вырвал победу над "Енисеем". Красноярцы атаковали не менее остро, порой мяч чудом не залетал в ворота волгоградцев, а у противоположной "рамки", напротив, волжанам категорически не везло. Взять только пенальти, который после удара Малыгина вытащил вратарь Бородин. И все-таки ревущие 13 тысяч зрителей гнали и гнали хозяев поля в атаку до последних секунд и "заработали" 3 очка: Кабутов успешно использовал прострел Тена.

    Персоны тура

    Форвард "Газовика" Денис Ткачук и его коллега из "Нефтехимика" Илья Михалев в заключительном туре сделали по "дублю" и ворвались в группу лучших снайперов чемпионата. Михалев с 12 голами стал третьим, а Ткачук - с девятью - шестым. Но самое интересное, что оба игрока раззабивались аккурат в конце чемпионата. Нижнекамец в последних трех турах записал на свой счет четыре гола, а оренбуржец - в четырех встречах шесть мячей. Более того, Ткачук все девять своих точных ударов совершил в восьми весенних играх. Почти наверняка оба нападающих в наступившее межсезонье сменят свои команды. Михалеву с такими данными просто грех остаться во втором дивизионе, куда выскочил "Нефтехимик", а Ткачука, судя по всему, нужно ждать в премьер-лиге, куда, как известно, его уже пару раз звали. В статусе лучшего бомбардира весенней части первенства ФНЛ на такую авантюру можно и согласиться.

    Цифры тура

    11 матчей составила беспроигрышная серия "Арсенала", прерванная динамовцами Санкт-Петербурга. Лучший текущий результат демонстрирует "Сибирь", которая не уступила ни разу в 12 поединках весенней части первенства.

    5 матчей не терял очков ярославский "Шинник" до ничьей в Калининграде. На такой же текущей серии завершил чемпионат "Газовик".

    3 гола были забиты на 90 минуте и в компенсированное время. "Ротор" уже на "флажке" отправил победный мяч в ворота "Енисея", "Шинник" вырвал ничью в поединке с "Балтикой", а "Газовик" добился разгрома владивостокского "Луча".

    Цитаты тура

    - К сожалению, мы рановато расслабились за три тура до окончания первенства, - признал рулевой "Мордовии" Юрий Максимов. - Некоторые футболисты не поехали, другим дали шанс проявить себя. Те, кто долго не играл, не оправдал доверия в каких-то моментах. Из-за этого и проиграли.

    - Если говорить коротко, то игрой доволен, ничья - хороший результат. Матч был достаточно боевой, на поле было много борьбы. Я доволен ребятами и их отношением к делу, - удивил журналистов после ничьей с "Сибирью" главный тренер "Торпедо" Александр Бородюк. - Будем готовиться к стыковым матчам.

    - Сегодня и у ребят, и у всех в Волгограде был такой настрой, что обсуждать и анализировать игру не хочется, - отметил наставник "Ротора" Федор Щербаченко. - Мячи, которые забиваются на последних минутах, они всегда очень эмоциональные, если приносят победу. Рад, что подарили болельщикам праздник.

    Итоговое положение команд

    "Мордовия" - 73 очка, "Арсенал" - 69, "Торпедо" М - 65, "Уфа" - 61, "Газовик" - 61, "Шинник" - 57, "СКА-Энергия" - 56, "Луч-Энергия" - 55, "Балтика" - 54, "Спартак-Нальчик" - 51, "Сибирь" - 51, "Алания" - 46, "Енисей"- 45, "Динамо" Спб - 43, "Ротор" - 41, "Химик" - 37, "Нефтехимик" - 33, "Салют" - 27, "Ангушт" - 14.

    Лучшие бомбардиры

    Кутьин ("Арсенал") - 19 мячей (6 - с пенальти), Голубов ("Уфа") - 14 (5), Михалев ("Луч-Энергия", "Нефтехимик") - 12, Иванов ("Мордовия") - 11, Бобер ("Мордовия") - 10 (5).

    Поделиться