16.05.2014 15:08
    Поделиться

    Путин призвал защищать интересы крымских татар на родине

    На встрече с крымскими татарами в Сочи глава государства призвал ставить интересы граждан выше личных амбиций. Интересы крымских татар нужно защищать в России, а не в парламентах других стран, убежден он.

    "Работа только начинается, - заявил президент. - Но о людях надо думать, об их интересах". "И интересы граждан России, татар, проживающих в Крыму, должны быть поставлены выше личных амбиций, - отметил он. - Много искренних людей, которые стремились к тому, чтобы людям было лучше, должны понять: ситуация кардинально поменялась".

    "Нельзя защищать интересы крымских татар, проживающих в России, в Крыму, - в парламентах других стран, это просто нонсенс, не о чем говорить. Здесь надо работать, надо работать в России, в Москве, в Симферополе, в Севастополе, где люди живут, вот там работать", - сказал Владимир Путин.

    "Я любуюсь тем, как Татарстан развивается, - продолжил глава государства. - Он у нас лидер". "И у крымских татар есть шансы стать такими же лидерами не только в Крыму, но и в России, - уверен президент. - Нужно только слаженно и позитивно работать". По его мнению, споры и противоречия естественны, но "в основе совместной работы должна быть забота о людях и тогда нас безусловно ожидает успех".

    В ответ на переживания собравшихся о том, как тяжело жилось последние десятилетия, Владимир Путин подчеркнул, что "Крым технически сделали дотационной территорией, а под раздачу попали и крымские татары". "То есть вынимали денег больше, чем давали", - добавил он.

    "Но это было не специально, чтобы уничтожать крымских татар, русских или украинцев, живущих там", - убежден глава государства. "На Украине решались бы эти проблемы, если бы были средства", - заметил он. Мешали вечные политические и экономические сложности. "Это не специально, это не от хорошей жизни, а от того, что нужно было поддерживать финансами другие территории, находившиеся в еще более тяжелом положении", - добавил президент.

    Но у России средства есть, резервы правительства значительно превышают потребности Крыма. Нужно только очень профессионально, рачительно и эффективно подойти к выработке этих программ, "вмонтировать туда интересы крымско-татарского народа, чтобы было понятно, где что строить и в какие сроки", - отметил Путин, добавив, что "лишних денег ни у кого не бывает". "У нас страна большая, но и проблем очень много", - добавил он.

    Поделиться