15.05.2014 23:24
    Поделиться

    Марат Бариев: Киев ничего не делал для возвратившихся крымских татар

    18 мая - 70 лет депортации крымских татар
    Эта беседа не из легких. Накануне 18 мая - тяжелой даты 70-летия депортации крымских татар - мы беседуем с депутатом Госдумы Маратом Бариевым. Он и его коллеги из Татарстана занимаются восстановлением исторической справедливости: стараются найти и обнародовать имена героев и затем, пусть десятилетия спустя, вручить пылящиеся где-то в архивах воинские награды крымским татарам. Семьи павших на фронтах Великой Отечественной, их потомки хотят и должны знать о подвигах своих предков.

    Из истории вопроса

    Утро 18 мая 1944-го стало черным для татар, живших в Крымской АССР. Началась депортация. От нескольких минут до получаса на сборы и долгий, для многих трагически закончившийся переезд в теплушках в Узбекистан, соседние с ним районы Казахстана, Туркмении. Всего депортировали около 183 тысяч, а потом к ним добавились около девяти тысяч ветеранов войны, включая больше полутысячи офицеров.

    Крымских татар объявили изменниками. Не только тех, кто действительно изменял, - как раз они-то в большинстве своем сбежали с немцами. Подгребли под одну гребенку всех, записав целый народ в предатели. Изгнание продолжалось до 1989-го, когда депортированные и их родившиеся вдалеке дети стали возвращаться в родные места.

    В апреле 2014-го президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма. А недавно, накануне референдума в Крыму, группа депутатов Госдумы была направлена туда для помощи местным жителям. Марат Бариев и еще один депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов работали в Бахчисарайском районе, где компактно живут крымские татары.

    Марат Мансурович, представляю, что та командировка была тяжелой. Проблем накопилось немало. Не все ваши соотечественники собирались участвовать в референдуме.

    Марат Бариев: Конечно. Сколько лет Киев ничего не делал для возвратившихся. И все время всплывал вопрос о депортации крымских татар. Почему-то, может, из-за враждебной пропаганды, многие полагали, что при вхождении Крыма в состав России их снова ждет неминуемая депортация. И тут же мы слышали рассказы о воинских подвигах их дедов, отцов, воевавших в Великую Отечественную в нашей армии, о погибших в боях и пропавших без вести, о том, что крымско-татарский народ не такой плохой народ, как о нем говорили в 1944-м, но - в отличие от других - до сих пор не реабилитированный.

    Прошел референдум, Крым вошел в состав России. И здесь исключительно благоприятную роль сыграло подписание президентом Владимиром Путиным указа о реабилитации. Очень во многом помог приезд в Крым президента Татарстана Рустама Минниханова, благодаря которому начали быстро восстанавливаться утраченные связи. За каждым российским регионом были закреплены крымские районы. За Татарстаном - Бахчисарайский. Можно много рассказывать о сделанном, добавлю откровенно, что после долгих лет отчуждения, непонимания ситуация все же постепенно, именно постепенно и совсем непросто налаживается. Но я бы хотел остановиться на вопросе, волнующем многих. В России уже давно идет работа по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны. По обнародованию их имен и вручению им, передаче в семьи погибших или умерших ветеранов наград, не врученных ранее.

    Марат Мансурович, но прошло 69 лет, да и документы о вручении наград крымским татарам, подозреваю, хранились под определенным грифом.

    Марат Бариев: Сравнительно недавно гриф секретности был снят. И наши поисковики взялись за работу. Задача и благородная, и сложнейшая. Поисковики, многие из них члены Татарской республиканской организации инвалидов войны в Афганистане во главе с Евгением Кабышем, их соратники, во главе с Михаилом Черепановым готовившие в свое время Книгу памяти, с ней справляются. Один из них даже сам получил награду за работу. В архивах предстояло найти имена татар, призванных военкоматом из Бахчисарайского района. И в Центральном архиве Министерства обороны, других хранилищах мы обнаружили немало имен воевавших соотечественников, награжденных за подвиги боевыми наградами. Несколько десятков человек были представлены к званию Героев Советского Союза.

    И вы нашли официальные документы?

    Марат Бариев: Пока найдено 9 наградных листов на 8 человек - одного, увы, погибшего, на Героя представляли дважды. Всего же наши поисковики нашли более 90 наградных документов на крымских татар, призванных с территории Крыма, из них 26 погибших отправились на фронт из Бахчисарайского района. Они награждены высокими наградами, некоторые - многократно. Так что многие воевали героически.

    Но они хотя бы получили свои ордена?

    Марат Бариев: Мы предполагаем, что успел получить мало кто. По крайней мере подтверждений о вручении совсем немного. Сейчас вместе с Управлением президента по госнаградам мы это уточняем. Я направил запросы в организации, способные дать конкретный ответ. Мы попросили главу Бахчисарайского района Ильми Умерова помочь в поиске родственников. Ведь после депортации 1944-го, когда все были выселены, данные засекретили. Столкнулись с тем, что по сугубо официальным путям найти потомков очень сложно, тут должны помочь личные человеческие связи. Трагедия и в том, что Крым находился в составе другого государства, доступа к рассекреченным архивным документам отсюда не было, а украинские власти этим вопросом не интересовались. Поисковики из Татарстана стали первыми. И документы на павших солдат доказывают, что обвинения в изменах по отношению к героически воевавшим надуманны. Среди погибших много политруков, замполитов, летчиков. И это учитывая то, что крымских татар было не так уж много. Тем не менее только в одном сельском Бахчисарайском районе 88 орденоносцев. Вспомним и об обороне Крыма в 1941-1942 годах. Сколько там полегло советских бойцов. Какие же там шли кровопролитные бои. Говорит о многом. Вот список 88 из Бахчисарая награжденных орденами: 57 - орденом Красной Звезды, 23 орденом Отечественной войны, 6 - орденом Красного Знамени, 2 - орденом Александра Невского. И это не все награды.

    А что все-таки с представлениями на звание Героя Советского Союза?

    Марат Бариев: Вот копии наградных листов.

    Как они заполнялись: сначала непосредственные командиры части кратко описывают подвиг и ходатайствуют о присвоении Героя, затем лист подписывают командиры полка, дивизии, корпуса, член военного совета и командующий войсками. Ого, здесь подписи командующих фронтами.

    Марат Бариев: Посмотрите, к примеру, на этот. Боевой офицер Анатолий Абилович Абилов, уже получивший столько орденов, призван Джанкойским военкоматом. Представлен к званию Героя Советского Союза. А резолюция: вручить орден. Уровень наград на последней стадии следования наградного листа снижается. Влияли этот ярлык, недоверие, подозрительность. И так бывало с солдатами и офицерами, призванными из Бахчисарая, нередко. Но споры о том, кому и что, уже ушли в прошлое. Теперь главное для нас - найти, вручить, помнить.

    Поделиться