15.05.2014 00:47
    Поделиться

    Из-за лесных пожаров изменят систему госзакупок

    Минприроды и Рослесхоз выступают за упрощение процедуры госзакупок при чрезвычайных ситуациях, связанных с лесными пожарами. Информация об этом прозвучала на селекторном совещании в правительстве с участием вице-премьера Аркадия Дворковича.

    Например, проведение аукциона на оказание услуги по найму авиации, которая нужна для тушения огня, составляет более 30 дней, а для чрезвычайной ситуации это слишком большой срок. "Необходимо проработать вопрос по внесению изменений в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части упрощения процедуры закупки товаров и услуг при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, а также выполнения работ связанных с контролем за достоверностью сведений о лесных пожарах", - отметил на совещании министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

    Предоставление достоверных сведений - отдельный вопрос. В правительстве прозвучала информация о том, что власти ряда российских регионов пытались скрыть данные о сотнях тысяч гектаров лесных пожаров. "В очередной раз вынужден заострить внимание участников селекторного совещания на традиционной проблеме. Речь идет о недостоверных данных о площадях лесных пожаров. По состоянию на 14 мая этого года зарегистрированы расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных органов исполнительной власти субъектов в целом по Российской Федерации почти на 400 тысячах гектаров", - отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Большую часть пожаров пытались "спрятать" в Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, по словам министра, отличились Иркутская, Омская, Амурская области, а также Забайкальский и Приморский края.

    Между тем достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники их тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения. Сергей Донской также сообщил, что по данным спутникового наблюдения, на территории России зарегистрировано почти 3,5 тысяч термоточек на землях госземзапаса, муниципальных землях, а также землях промышленности и специального назначения. И площадь, пройденная огнем на этих землях, уже превышает 1 миллион гектаров. Кроме того, зарегистрировано почти 3 тысячи сельхозпалов на площади свыше 500 тысяч гектаров, а также 107 термоточек на площади почти 60 тысяч гектаров на землях Министерства обороны. "Необходимо отметить, что Минприроды и Рослесхоз не наделены полномочиями по контролю за возгораниями на территории земель иных категорий. Профилактикой пожаров на этих территориях могут и должны заниматься муниципальные образования", - подчеркнул глава Минприроды.

    Кстати

    По данным Минприроды, по состоянию на 14 мая на территории Российской Федерации возникло более 7,2 тысячи лесных пожаров, это на более чем 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, составляет более 868 тысяч гектаров. Три четверти всех лесных пожаров с начала этого года произошли в Сибири и на Дальнем Востоке.

    Поделиться