15.05.2014 07:40
    Поделиться

    Под Славянском снова раздаются выстрелы

    Боевые действия начались в четверг утром под Славянском. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщило агентство РИА Новости.

    "Бой идет, предположительно, в районе комбикормового завода, слышны разрывы артиллерийских снарядов, пулеметные очереди. Стрельба интенсивная", - приводит агентство слова свидетеля.

    Тем временем в Вене сегодня состоится заседание Постоянного совета ОБСЕ, главной темой которого станет ситуация на Украине. В рамках встречи будет представлен первый доклад ежемесячный работы наблюдателей на территории Украины, который представит руководитель миссии Эртогрюль Алакан. На Украине сейчас работает около 130 специалистов и разных стран-участниц ОБСЕ. Их цель - отслеживать общую ситуацию в стране и оказывать помощь в налаживании диалога между сторонами конфликта.

    Другим важным вопросом в повестке заседания станет обсуждение "дорожной карты" по урегулированию ситуации на Украине, которая предполагает отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

    Кстати, сегодняшнее заседание постоянного совета ОБСЕ юбилейное, оно собирается в тысячный раз. Однако специальных торжеств по этому случаю не запланировано. Председательствующая в организации Швейцарии организует небольшой прием для 57 участников конференции. Кроме того, состоится презентация книги об истории организации с 1972 по 1989 год.

    Поделиться