15.05.2014 09:30
    Поделиться

    Число жертв аварии на шахте в Турции выросло до 282 человек

    Количество жертв, погибших при взрыве на шахте Сома на западе Турции, выросло до 282 человек. Об этом сообщает РИА Новости.

    ЧП произошло в 16.10 по московскому времени во вторник в населенном пункте Сома в 250 километрах к югу от Стамбула на глубине около двух километров. В Турции объявлен трехдневный траур по горнякам, погибшим во время взрыва на угольной шахте Маниса.

    В момент взрыва в шахте работали 787 шахтеров. Еще около 80 человек находятся в больницах. На месте трагедии продолжаются спасательные работы. Есть надежда, что удастся спасти еще порядка 100 человек, которые находятся в ловушке под землей. По расчетам специалистов выжившие горняки могут находиться на глубине двух тысяч метров. Спасатели закачивают в забой шахты воздух , поскольку маски для дыхания, которые имели при себе шахтеры, уже неэффективны. Однако из-за того, что пожар в шахте не потушен, угарный газ продолжает распространяться по коридорам.

    Министр природных ресурсов Турции Танер Йилдыз сообщил, что спасательные работы ведутся без остановок. В них задействованы около 500 человек. Кроме того, начато расследование причин аварии. По предварительной версии в шахте взорвалась электроподстанция, которая и вызвала пожар.

    Ожидается, что в четверг профсоюзы Турции выйдут на забастовку. Таким образом, турки намерены продемонстрировать властям протест из-за случившегося на шахте. Акции протеста с требованием отставки некоторых членов правительства прошли в городах Турции в ночь на четверг. В некоторых городах произошли столкновения митингующих с полицией.

    Поделиться