15.05.2014 09:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге поймали серийного поджигателя машин

    Сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга задержали подозреваемого в массовых поджогах машин в Орджоникидзевском районе города. На то, чтобы установить личность преступника и вычислить его местонахождение, правоохранителям понадобилось меньше суток.

    В пресс-службе областного полицейского главка рассказали, что сигнал о ряде происшествий с автомобилями поступил в органы в ночь на 14 мая - сразу три звонка от горожан зарегистрировали в дежурной части: в 03:45, 04:30 и 05:40.

    - На улице Кобозева пострадала Skoda Fabia, на улице Стачек - Toyota Corolla. Обе машины стояли на неохраняемых парковках. На улице Краснофлотцев пострадали "ВАЗ-2107", Mitsubishi Outlander, Mercedes и другие. Эти автомобили были неисправны и находились на ремонте в автосервисе. Здесь же от пожара пострадала будка охраны, - рассказал официальный представитель МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

    Полицейские сразу обошли все квартиры домов, расположенных в районе ЧП. Также они проверили на причастность к поджогам ранее судимых граждан.

    В результате сыщикам удалось сначала выяснить, на какой машине подозреваемый прибыл к месту происшествия, а затем выйти и на самого серийного поджигателя.

    Как сообщил Валерий Горелых, подозреваемым оказался житель Среднеуральска 1977 года рождения.

    - Раньше он работал в автосервисе, где произошел пожар. После увольнения, он решил отомстить руководству предприятия. Предварительно установлено, что в момент совершения поджога подозреваемый был пьян. Из дома для совершения первого "акта возмездия" мужчина приехал в халате и в тапочках на улицу Краснофлотцев. Сейчас поджигатель заключен под стражу. Он написал явку с повинной. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Статья предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, - пояснил полицейский.

    Кстати, в родном Среднеуральске мужчина тоже не на хорошем счету: однажды он битой избил местную жительницу, после чего спалил ее Honda Civic.

    Поделиться