15.05.2014 11:50
    Поделиться

    Лечение псковских наркоманов оплатят из бюджета

    Псковские наркоманы смогут бесплатно лечиться в центрах реабилитации
    Областные власти готовы оплатить лечение потребителям наркотических и психотропных веществ. Первые десять человек получат специальные сертификаты стоимостью в 150 тысяч рублей уже в этом году.

    Претендент на бесплатную реабилитацию должен быть жителем Псковщины, состоять на учете в областном наркологическом диспансере и действительно хотеть избавиться от зависимости.

    - Для начала ему следует прийти в наркодиспансер, проконсультироваться с врачом, который составит индивидуальную программу лечения, - комментирует советник губернатора Ирина Корнейчук. - Затем наркозависимый должен обратиться в управление социальной защиты населения Псковской области и написать заявление на выдачу сертификата.

    Управление соцзащиты уже выдало четыре таких "ваучера". Их владельцы проходят лечение в реабилитационном центре "Ручей" в деревне Родовое Палкинского района.

    - Наш центр принимает пациентов и бесплатно, если мы видим, что наркозависимый нацелен на положительный результат, но у него и его родственников туго с финансами, - рассказывает заместитель директора центра "Ручей" Юрий Стрекаловский. - Однако нам нужно платить зарплату персоналу, покупать еду, покрывать другие расходы. Поэтому количество людей, которых центр может принять бесплатно, ограниченно. С сертификатами пришли молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Это хорошие ребята, они просто попали в беду. У них есть все шансы в будущем стать полезными членами общества. Очень правильно, что областные власти оказывают таким людям помощь и поддержку.

    Общий срок реабилитации по сертификату составляет полгода. Три месяца - в реабилитационном центре, еще три месяца длится так называемый период ресоциализации.

    - Человек, пожив в стационаре, возвращается домой, пытается устроиться на работу, наладить отношения с семьей, - поясняет Юрий Стрекаловский. - При этом он регулярно встречается с психологами, посещает группы анонимных наркоманов и алкоголиков. Наши специалисты продолжают поддерживать пациента, чтобы он не растерял приобретенные в центре навыки и смог привыкнуть к жизни без вредных привычек в реальном мире.

    Пока "Ручей" - единственное псковское реабилитационное учреждение, которое прошло процедуру добровольной государственной сертификации. В ближайшее время, по словам Ирины Корнейчук, к "Ручью" присоединится еще один центр.

    - Псковская область стала одним из первых российских регионов, где пациентам наркодиспансеров оплачивают комплексную реабилитацию в негосударственных центрах, - продолжает советник губернатора. - Мы опирались на опыт Ханты-Мансийского автономного округа, где подобная программа действовала в прошлом году. Недавно сертификаты наркозависимым начали выдавать московские власти. Надеемся, что сможем получить федеральное софинансирование в рамках программы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Это позволит помочь еще большему числу псковичей, страдающих от наркотической зависимости.

    В этом году региональный бюджет выделит на реабилитацию наркозависимых полтора миллиона рублей. Еще столько же - в следующем.

    Справка "РГ"

    728 человек с наркозависимостью состояли на учете в Псковском областном наркодиспансере в прошлом году.

    Телефон Реабилитационного центра "Ручей": 8 (921) 501-11-40.

    Поделиться