15.05.2014 04:00
    Поделиться

    Предприятия омского ЖКХ задолжали за газ

    Предприятия жилищно-коммунального комплекса Омской области завершили отопительный сезон с многомиллионными долгами за газ.

    По состоянию на 13 мая 2014 года просроченная задолженность ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" этой категории потребителей составляет 222,7 миллиона рублей. На аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 137,7 миллиона рублей.

    Несмотря на значительный рост долгов, поставщик топлива выполнил обязательства по бесперебойным поставкам ресурса предприятиям жилищно-коммунального комплекса региона. При этом 39 из 43 предприятий ЖКК имеют задолженность за поставленный природный газ.

    Порядка 47 процентов общей задолженности за газ приходится на четыре предприятия ЖКК. Наибольшая просроченная задолженность накоплена следующими организациями: МУП "Теплокоммунэнерго" Черлакского района - задолженность 37,7 миллиона рублей (на 13.05.2013 - 23,6 миллиона рублей соответственно), МУП "ТЭК" Омского района - 31,6 миллиона рублей (8,6 миллионов рублей), ООО "Теплосервис" Русско-Полянского района - 18,7 миллиона рублей (8,9 миллиона рублей), ООО "Карат" Омского района - 16,9 миллиона рублей (9,5 миллиона рублей).

    В течение года региональным поставщиком топлива применялись меры по снижению задолженности, но, тем не менее, ряд предприятий ЖКК Омской области грубо нарушают обязательства по платежам, не выполняют графики погашения задолженности как просроченной, так и текущего газопотребления.

    - Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и сожалеем, что отсутствие действенных мер со стороны руководства предприятий-должников по урегулированию проблемы долгов за газ, вынуждает нас пойти на крайние меры, - отметил заместитель генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Сергей Подольный.

    В соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает возможностями взыскания задолженности за газ, в том числе за счет принятия мер по прекращению поставки газа должникам и в судебном порядке. В настоящее время всем предприятиям-должникам в принудительном порядке прекращена подача газа.

    В Арбитражный суд Омской области поставщиком газа подано 21 исковое заявление о взыскании 176,4 миллиона долга. На текущую дату судом вынесено шесть решений и три определения об удовлетворении исковых требований на сумму 17,5 миллиона рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

    Как показывает практика, взыскание задолженности в исковом порядке является недостаточно эффективным в связи с процессуальными сроками, которые имеют длительный характер. Процессуальные сроки занимают не менее полугода, что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" товарного кредита без обеспечения. Это, как следствие, зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

    Справка

    ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" - компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром"), осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей и собирает платежи за потребленное топливо.

    www.omskregiongaz.ru.

    Поделиться