15.05.2014 11:07
    Поделиться

    Крымчане вновь смогут получать пенсии через банк

    Размер средней пенсии жителя Крыма, по данным Пенсионного Фонда Республики, составил в мае более 7,9 тысяч рублей. В мае половина крымских пенсионеров уже порадовались прибавке. Остальным же предстоит в ближайшие дни убедиться в том, что денег они получат больше.

    До недавнего времени к "бочке меда" в виде выросших пенсий прилагалась своя "ложка дегтя", обусловленная неудобством переходного периода. После того, как ушли украинские банки, получить свои деньги пенсионеры могли только на почте. В дни выплат пожилые люди стояли у почтовых отделений часами. Но теперь ситуация изменилась.

    К уже имеющейся возможности получения пенсии - через предприятие "Крымпочта" - добавилась еще одна. 14 мая Совет Министров РК уполномочил "Российский национальный коммерческий банк" участвовать в организации пенсионных выплат.

    Если пенсионер не желает ничего менять - например, он предпочитает дожидаться почтальона дома или по-прежнему приходить за выплатой в почтовое отделение, - ему ничего не нужно делать. Но если есть желание воспользоваться альтернативным вариантов, то требуется:

    1. Открыть счет в РНКБ.

    2. Написать заявление о переводе пенсии в банк, указав реквизиты счета.

    3. Подать заявление либо в банк, либо в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение.

    РНКБ уже пояснил, что все операции для пенсионеров, в том числе и выдача пластиковых карт, будут осуществляться бесплатно. А если владелец такой карты не будет снимать со счета выплату полностью, то ему будут начислять проценты (4% годовых). О поступлении денег на счет пенсионера известят смс-сообщением. Получить деньги можно не только в отделениях банков, но и в банкоматах - уже имеется их достаточно развитая сеть.

    комментарий

    Кристина Никитина, первый заместитель начальника Пенсионного Фонда в Республике Крым:

    - В Крыму около 560 тысяч пенсионеров. Ранее примерно половина от этого количества пользовалась услугами банков при получении пенсий. Каждый человек, выбирая тот или иной способ получения пенсии, руководствуется личными обстоятельствами: кому-то тяжело ходить и стоять в очереди, а кто-то продолжает работать, и ему удобнее самостоятельно подойти на почту. Есть и такие пенсионеры, которые активно передвигаются за пределами своего города, поселка или села, они предпочитают пластиковую карту, при помощи которой пенсию можно получить в любом банкомате. Еще добавлю, что независимо от способа получения пенсии, получать их крымчане будут в те же сроки, что и ранее.

    Поделиться