15.05.2014 13:15
    Поделиться

    Калужан обязали регистрировать домашних кошек и собак

    Законодательное собрание Калужской области приняло 15 мая закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области". Принятый документ в первую очередь предусматривает обязательную регистрацию домашних кошек и собак их владельцами. Регистрация эта будет бесплатной. Проводить ее обяжут уполномоченный орган в сфере ветеринарии.

    Регистрация вводится, утверждают разработчики, в том числе и для того, чтобы создать реестр домашних животных. Это поможет отыскивать потерявшихся кошек и собак и возвращать их владельцам. Кроме того, появилась возможность следить и за тем, как владельцы следят за здоровьем своих питомцев. Например, вовремя ли их вакцинируют.

    Закон также содержит положения о правилах содержания собак и кошек. Кроме того, есть отдельная статья, в которой оговаривается, что считать жестоким обращением с животными. Такое положение очень важно, считает председатель регионального отделения общества защиты животных "Фауна" Татьяна Гонтарь, один из разработчиков документа. Появился инструмент воздействия на тех, кто издевается над своими питомцами, что встречается довольно часто. Раньше, говорит она, даже за явную жестокость привлечь к ответственности было практически невозможно.

    Закон также содержит статью о правилах отлова безнадзорных домашних животных. Он запрещает, например, их убивать за исключением тех случаев, когда поведение животного угрожает здоровью и жизни людей. Оговорены также правила содержания потерявшихся собак и кошек.

    По словам председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина, работа над законопроектом велась с учетом мнения населения и зоозащитников.

    -Наша позиция такова, что человек, который берет в дом питомца, должен нести и ответственность за его содержание. Мы все еще ищем подходы по данной теме, и не исключено, что мы еще вернемся к этому закону, - подчеркнул Бабурин.

    От также добавил, что Калужская область - первый регион в России, решившийся законодательно упорядочить содержание на своей территории домашних животных.

    Поделиться