15.05.2014 23:50
    Поделиться

    Путин: Переход на предоплату по газу для Украины - вынужденное решение

    Владимир Путин призвал Еврокомиссию к более активному диалогу по газовым вопросам
    Владимир Путин направил послание лидерам ряда иностранных государств, в котором объяснил позицию России по поставкам газа на Украину.

    В начале апреля, напоминает российский президент, "мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями".

    С тех пор в Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых партнеры по переговорам полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины. Что же касается собственно Евросоюза, то здесь ситуация с переговорами сложнее. Встреча была лишь одна - в Варшаве, с участием комиссара Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера и с участием представителя украинской стороны Юрия Продана. "К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - отмечает в своем письме Владимир Путин.

    Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд.  В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

    "Хотел бы еще раз подчеркнуть - это вынужденное решение, - подчеркивает президент Владимир Путин. - Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины."

    Поделиться