14.05.2014 23:51
    Поделиться

    КС разъяснил порядок организации праздничных публичных мероприятий

    Кс разъяснил порядок организации публичных мероприятий во время "длинных" праздников
    Поводом для рассмотрения данного дела послужила ситуация в Санкт-Петербурге в 2012 году. Активисты намеревались провести 19 января митинг в память об убитых националистами в этот день три года назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, а также погибших за свои убеждения антифашисте Тимуре Качараве и ученом Николае Гиренко. Заявление было подано в городской комитет по вопросам законности, безопасности и правопорядка, однако в согласовании публичного мероприятия было отказано.

    Как следует из материалов дела, чиновники сослались на текст Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", согласно которому уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано не ранее чем за 15 и не позднее чем за десять дней до предполагаемой даты. Заявители же уведомили о своем намерении только 10 января. Сложность ситуации заключается в том, что дни с 31 декабря 2011 года по 9 января 2012 года включительно были нерабочими.

    Разбираться в ситуации пришлось судьям КС РФ. По мнению организаторов митинга, сложившееся положение прямо нарушает статью 31 Конституции РФ, то есть право граждан на свободное собрание, а также часть 3 статьи 55, согласно которой "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, ... и безопасности государства".

    Конституционный суд РФ с этим согласился. Поэтому федеральному законодателю предписано внести изменения в текст закона на тот случай, если "определяемый по общему правилу срок подачи уведомления целиком совпадает с нерабочими праздничными днями". Впредь до изменения действующего порядка, согласно решению КС, "уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням, либо, если это окажется невозможным, обязаны обеспечить прием и рассмотрение уведомлений о проведении публичного мероприятия в нерабочий праздничный день". Соответствующее постановление опубликовано вчера на официальном сайте КС.

    - Вынесенное Конституционным судом постановление означает, что гражданин не может быть лишен возможности реализации своего права на свободу собраний, - пояснил судья КС РФ Николай Бондарь. - Органы власти и муниципалитеты обязаны обеспечить возможность подачи соответствующего уведомления. В частности, для этого они могут организовать оповещение граждан или дежурство ответственных лиц в выходные дни.

    Поделиться