15.05.2014 11:30
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство сократит численность госслужащих

    В ближайшие два года в России сократят численность госслужащих. Речь идет о работниках федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Соответствующее Распоряжение Правительства сегодня публикует Российская газета.

    По данным статистики, в 2000 году в России насчитывалось чуть менее 1 млн 200 тысяч госслужащих.  К 2010 году этот показатель увеличился более чем на 40 процентов. Тогда Министерство финансов впервые разработало план сокращения численности чиновников - на 20 процентов за три года. В результате проведения реформы работать в госструктурах продолжили примерно 1,5 млн человек. Новое Распоряжение Правительства ставит перед Минфином задачу уменьшить госаппарат еще на 10%. Подготовить предложения ведомство должно уже к 1 июля.

    В первую очередь, говорят эксперты, необходимо сокращать тех госслужащих, кто дублирует работу друг друга. Во-вторых, планируется совершенствовать систему электронного взаимодействия, которая снизит нагрузку на бюрократический аппарат и позволит ведомствам работать более оперативно. И третье направление - это ликвидация функций, которые государству не нужны.

    Главный критерий необходимости того или иного госслужащего - высокое качество его работы. Дать оценку смогут не только специалисты по кадрам, но и рядовые граждане, а также представители бизнеса. Например, россияне уже сегодня могут оценивать, как им оказали госуслугу в многофункциональном центре, Росреестре, миграционной или налоговой службе.

    Эксперты уверены, что сокращение численности чиновников не только снизит расходы бюджета на содержание госаппарата, но и приведет к тому, что на местах останутся наиболее опытные и квалифицированные специалисты. Ожидается, что это в конечном итоге приведет к повышению качества работы госслужащих.

    Поделиться