15.05.2014 15:30
    Поделиться

    Фанат "Зенита", ударивший Граната, добровольно сдался властям

    Болельщик "Зенита" Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер, во время беспорядков на матче с "Динамо" ударивший защитника москвичей Владимира Граната, добровольно явился в офис петербургского клуба, чтобы сдаться властям, сообщает "Р-Спорт".

    "Мне хочется, чтобы мое дело рассматривали по букве закона, дерутся же и футболисты, и депутаты в Думе, - заявил Нестеров. - Тем более драки как таковой не было. Невозможно, чтобы я сломал челюсть ему или что-то еще. Наказание КДК суровое, неприятно. Вчера был в Москве, сегодня утром вернулся, чтобы явиться с повинной. После матча со стадиона спокойно вышел. Суматоха, куча фанатов на поле. Было желание пообщаться с Гранатом и "Динамо", пытался через своих договориться, но насколько я понял, там моего присутствия не нужно. Команда должна быть сильной, фанаты должны ее сильно поддерживать".

    Сообщается, что, покинув офис "Зенита", Алексей Нестеров отправился в полицию. "Не хочу, чтобы меня преследовали, как Чикатило", - сказал 45-летний фанат.

    По словам заместителя директора по безопасности ФК "Зенит" Юрия Федотова, Нестеров ранее был судим за вымогательство и кражу. Федотов надеется, что, помимо уголовного наказания, к болельщику применят статью 20.31 административного кодекса, согласно которой лица, совершившие правонарушение на спортивном мероприятии, ограничиваются в праве посещения спортивных соревнований.

    Инцидент произошел во время матча 29-го тура чемпионата России по футболу. При счете 4:2 в пользу "Динамо" болельщики "Зенита" выбежали на поле. В ходе беспорядков Нестеров нанес Владимиру Гранату удар в голову - впоследствии у футболиста было диагностировано сотрясение мозга, а против фаната завели уголовное дело. Решением КДК "Зенит" был наказан на два домашних матча без зрителей, на три матча без фанатского "виража", а также клуб обязали выплатить штраф, в сумме составивший более миллиона рублей.

    Сегодня вечером в рамках 30-го тура "Зенит" в Краснодаре сыграет с местной "Кубанью". По словам представителей краснодарского клуба, порядок на матче будут обеспечивать более 1000 сотрудников правоохранительных органов. В случае, если "Зенит" выиграет, а в параллельном матче между ЦСКА и "Локомотивом" "армейцы" потеряют очки, петербургская команда станет чемпионом России.

    Поделиться