15.05.2014 13:15
    Поделиться

    Россияне не доверяют информации зарубежных СМИ о событиях на Украине

    Информации о событиях на Украине, которую транслируют российские СМИ, можно доверять: она объективная и достоверная. Таково мнение большинства россиян, опрошенных ВЦИОМ.

    Как показали итоги опроса 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 регионов РФ, главный источник информации для наших сограждан - российские телеканалы. Зарубежные (и особенно украинские) СМИ предпочитают лишь очень немногие зрители, читатели и слушатели.

    Развитие событий на Украине интересует больше трех четвертей россиян - 77%. Примерно треть (30%) следит за ситуацией постоянно. Почти половина  россиян (47%) не вникает во все подробности, но из виду украинские события  все же не выпускает. Интерес к этой теме несколько ослаб по сравнению с предыдущим месяцем, но остается достаточно высоким. Больше всего внимания уделяют Украине пожилые люди (46%), а вот среди 18-24-летних россиян больше трети (35%) относится к этим сюжетам безразлично.

    Факты, как известно, священны, но комментарии свободны. Большинство россиян (94%) предпочитает получать и то, и другое по каналам российского телевидения. Треть респондентов (31%) использует для этого различные интернет-ресурсы, причем чаще других так поступают 18-24-летние россияне (52% в этой группе респондентов), москвичи и петербуржцы (47%).

    Печатную прессу в качестве главного источника сведений об Украине выбирает каждый пятый россиянин (18%). 13% слушают новости по радио, 6% больше доверяет рассказам друзей и родственников, живущих на Украине, еще 8% - рассказам даже тех, кто от этой страны далек.  Меньше всего доверия зарубежным СМИ - их выбирают два россиянина из каждых ста. Украинские СМИ популярны у 1% российской аудитории.

    Судя по опросам граждан РФ, так называемый "индекс объективности" отечественных СМИ в их глазах достаточно высок - в среднем 69 пунктов из 90 возможных. Телевидение набрало 70 "баллов", газеты - 67, интернет-источники - 66, радио - 65. Как и следовало ожидать, наибольшее недоверие к российским СМИ высказывают опрошенные, доверяющие украинским масс-медиа.

    Поделиться