15.05.2014 12:20
    Поделиться

    СК предъявил обвинение организаторам хищения 5 млрд рублей из бюджета

    Мошенники украли 5 миллиардов
    Следственный комитет вынес постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемыхпо делу о хищении денег из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость Сергея Данилочкина и Лады Киселевой. У них 11 эпизодов мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере. Аналогичное обвинение ранее было предъявлено Вячеславу Синайскому, Александру Амеличеву и Татьяне Козловой. Деньги из бюджета крали через фирмы-однодневки в 2009-2010 годах.

    По версии следствия, с февраля 2009 по декабрь 2010 года вся эта группа граждан похитила из бюджета больше 5 миллиардов рублей под видом возмещения НДС, сообщил кореспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Эти деньги были выплачены подконтрольным фиктивным предприятиям - ООО "Люция", ООО "Атлантида", ООО "Крона", ООО "Русский Парк", ООО "ЭкспрессФинанс", ООО "БизнесКонсалт", ООО "Альфа-Строй", ООО "ЭкспоТрейд", ООО "Малахит", ООО "Арт Проект", ООО "Альда". Якобы все эти "бумажные" фирмы не смогли продать в налоговый период приобретенные товары народного потребления, которые в реальности не существовали.

    Фиктивные пакеты документов подавались в столичные налоговые инспекции №25 и №28, которые организовывали проведение встречных проверок силами других территориальных инспекций Москвы и Московской области, а также УВД ЮЗАО Москвы.

    Маркин говорит, что следствием установлены роли каждого соучастника. Так, Данилочкин осуществлял общее руководство преступной группой, вовлекал в нее новых членов, организовывал с использованием дружеских банковских структур вывод похищенных денег из страны. Кисилева и Козлова курировали труд бухгалтеров, так называемых "дизайнеров", которые составляли бухгалтерские документы, управляли счетами подконтрольных фирм по системе банк-клиент. Амеличев организовывал сеть курьеров, которые за материальное вознаграждение подыскивали номинальных директоров фирм-однодневок, контролировал открытие ими расчетных счетов в банках. Синайский отвечал за взаимодействие с оперативниками УВД ЮЗАО города Москвы, помогал им фальсифицировать осмотры складов, где якобы находился товар, в связи с нереализацией которого и возмещался НДС. Синайский через посредников привлекал граждан, которые за вознаграждение выступали якобы заведующими складами и грузчиками, о чем оперативники составляли фиктивные документы.

    В настоящее время к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" привлечен заместитель начальника отдела камеральных проверок ИФНС №25 города Москвы Михаил Кокорев.

    По версии следствия, Кокорев, проводя камеральные проверки в ООО "Альфа-Строй" и "Арт-Проект", фальсифицировал их материалы, составлял фиктивные протоколы осмотра складов с товаром. Кокорев судом арестован. Всего же к уголовной ответственности привлечено 6 сотрудников налоговых органов.

    Синайского и Амеличева суд по ходатайству следствия также арестовал. А Данилочкин и Киселева скрылись от органов следствия и их место нахождения пока не установлено.

    Напомним, что бывшие оперативники УВД ЮЗАО города Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов, фальсифицировавшие вышеуказанные документы о наличии складов с товаром ООО "Люция", ООО "Атлантида", ООО "Крона", ООО "ЭкспрессФинанс" и ООО "БизнесКонсалт", уже осуждены к длительным срокам лишения свободы.

    Но это не окончательный список фигурантов расследования. Маркин говорит, что следствием продолжается установление новых соучастников хищения, организовавших взаимодействие членов преступной группы с сотрудниками налоговых органов. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться