14.05.2014 08:28
    Поделиться

    В Австрии стартует очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана

    Начиная с сегодняшнего дня и до субботы в Вене будут кипеть нешуточные дипломатические страсти. В австрийскую столицу съезжаются дипломаты из "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы и, конечно же, сами иранцы.

    "Мы уверены, что руководство в Тегеране и вся делегация (иранская - "РГ") имеют инструкции, позволяющие продвинуться", - заявил перед началом переговоров глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Возможен ли серьезный прогресс? Рябков не советует торопить события. Явно не стоит рассчитывать на то, "чтобы через четыре дня, в пятницу, мы уехали отсюда, имея готовый текст", заметил замминистра: "Это невозможно, это нереально, и таких ожиданий с предстоящим раундом никто не связывает". "Но если мы сможем завершить четыре дня переговорной работы, имея по итогам определенную составляющую часть будущего документа, пусть даже со скобками, разногласными частями или фрагментами - это будет неплохим результатом", - заключил Рябков.

    В Вене перед переговорщиками поставлена вполне конкретная задача - максимально близко приблизиться к подписанию всеобъемлющего соглашения по ядерной программе ИРИ. Москва, к примеру, рассчитывает прояснить в австрийской столице некоторые вопросы, связанные с будущим реактора в Иране и транспарентностью ядерной программы ИРИ. "Российская Федерация через своих представителей в столицах стран "шестерки", а также в Тегеране и наша делегация на этих переговорах последовательно выступала и будет продолжать в ходе этого раунда выступать за то, чтобы итогом стало составление хотя бы фрагментов текста итоговой договоренности", - пояснил позицию Москвы Рябков.

    При этом замминистра дал понять, что в целом доволен проделанной на экспертном уровне работой. Иными словами переговоры явно не топчутся на месте. "Эксперты выполняют очень тяжелую и трудоемкую, не сенсационную, но абсолютно необходимую работу, без которой общий успех невозможен, - подчеркнул Рябков. - Мы довольны, как поработали в мае эксперты в Нью-Йорке. Это добавляет уверенности, что топтания на месте не будет, тем более не должно произойти никакого отката".

    С Рябковым согласен и глава МИД Ирана Джавад Зариф. Он уже прилетел в Вену, где заявил, что его делегация намерена "работать на результат": "Начинается очень чувствительная стадия, Иран привержен идее заключения постоянной сделки с "шестеркой", и у нашей делегации есть соответствующий мандат. Это подтверждает серьезную политическую волю Ирана двигаться вперед".

    Справка "РГ"

    К работе над всеобъемлющим соглашениям Иран и "шестерка" приступили в феврале этого года. Тогда же были определены девять смысловых блоков, которые должны лечь в основу итогового документа. Прорыв стал возможен в результате достигнутого женевского соглашения - в ноябре прошлого года успехом закончились изнурительные многочасовые переговоры между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Итоговый документ должен появиться до 20 июля.

    Поделиться