14.05.2014 17:35
    Поделиться

    На западе Франции мальчикам посоветовали прийти в школу в юбках

    На западе Франции мальчикам посоветовали прийти в школу в юбках в рамках "акции по борьбе с сексизмом".

    В официальном пресс-релизе территориального образовательного департамента Нанта, в пятницу, 16 мая 2014 года, мальчикам-учащимся и мужчинам-преподавателям 27 местным лицеев настоятельно рекомендуется прийти на занятия в юбках.

    Акция под названием "Подними юбку", как утверждается в пресс-релизе, направлена на борьбу с дискриминацией женщин, а также призвана улучшить отношения между полами и возродить дискуссию о равноправии.

    Мероприятие пройдет в ряде лицеев городов округа, среди которых Нант, Шатобриан, Ле Ман, Анже, Лаваль. Учащимся и сотрудникам учебных заведений мужского пола, которые откажутся приходить в юбках, рекомендуется в этот день прикрепить к своей одежде наклейку с надписью "Я борюсь против сексизма, а ты?"

    Как сообщает РИА Новости, предложение академии Нанта было санкционировано министерством образования Франции. По данным местных СМИ, оно вызвало возмущение среди местных жителей и французских политиков. Президент студенческого союза UNI Ольвье Виаль назвал акцию "бессмыслицей, которая, вместо того чтобы помочь женщинам выразить свою женственность, направлена на отрицание и женской и мужской идентификации". Французская противница однополых браков Фригид Баржо спросила в своем Twitter министра образования Франции Бенуа Хамона, не собирается ли он призвать заодно девочек в этот день прийти в школу с бородой, намекнув на победителя "Евровидения" "Кончиту Вурст".

    Поделиться