14.05.2014 14:45
    Поделиться

    Тюменских родителей напугал "Лабиринт страха"

    Тюменский родительский комитет (ТРК) обратился к региональному детскому омбудсмену с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страха" на соответствие ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Активисты комитета полагают, что это не невинная забава для поднятия адреналина, а глумление над смертью. Подростки-де привыкают к насилию, жестокости, а затем "будут способны совершить преступление".

    "Лабиринт страха" расположен в одном из торгово-развлекательных центров Тюмени. Он не единственный в России, как поспешили заявить некоторые СМИ. Аналогичные действуют в центре Москвы, в том числе на ВДНХ, в Питере, Екатеринбурге, ряде других крупных региональных центров России. Посетитель, заплатив 300 рублей, попадает в кромешную тьму, которую периодически пронзают вспышки света, раздаются душераздирающие крики, стоны. Взгляду открываются классические персонажи фильмов ужасов. Рядом кто-то невидимый касается одежды, тела. "Оживает" мертвец… Словом, нервы щекочет. Случается, что вскрикивают от испуга даже мужчины.

    К страшилкам дети, как известно, неравнодушны. Их сюда притягивает ровно магнитом, несмотря на довольно высокую стоимость билета. До пяти вечера в лабиринт пускают всех желающих с 12 лет. После пяти часов - с 16 лет. Как уверяют организаторы, возрастные программы разные. Для юных - щадящая, "с меньшим количеством эффектов". Подростки расстаются с ужастиком, как правило, с довольными лицами, не отказываются от памятного фото. Правда, улыбаясь, позируют с предметами, которые симпатии точно не вызывают. Помимо секиры и палицы в руках у многих - муляжи окровавленных конечностей.

    Доселе к аттракциону особых нареканий у горожан не было. Однако тюменский комитет, известный своим принципиальным неприятием всякого рода "безнравственного отношения к детям", увидел тут для них прямую угрозу.

    После посещения лабиринта, говорится публичном заявлении ТРК, у ребенка может появиться боязнь темноты, нарушиться сон, его начнут преследовать кошмары. Идет ссылка на упомянутый ранее федеральный закон о защите детей. В нем к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей до 16 лет, отнесены, в частности, изображения "в любой форме и с использованием любых средств человека, отдельных частей человека, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях…". Комитет к таким деталям относит муляж разлагающегося в ванной трупа, скелеты вдоль стен, "болтающиеся под потолком" части тела. Плюс ко всему - претензии у родителей есть и к пожарной безопасности.

    В аппарате омбудсмена заверили, что обращение будет обязательно рассмотрено, а аттракцион исследован с привлечением специалистов.

    С директором "лабиринта" поговорить не удалось.

    - Он сейчас за пределами России, - сообщила администратор Екатерина. И поделилась личным мнением:

    - Странная реакция. К нам ни одной жалобы не поступало. А тут без обиняков - ужас-ужас! Если следовать этой логике, давно пора запретить демонстрацию фильмов ужасов. Видеоигры, где действительно горы трупов и тьма насилия. Сейчас уже игрушки для малышей пошли… В магазине недавно увидела куклу в гробике. Сама вздрогнула.

    - На иных фото подростки, побывавшие на вашем аттракционе, позируют с петлей из веревки вокруг шеи. Как это понимать?

    - Дурная самодеятельность! Они используют наш канат, за который желающие держатся, если не хотят поодиночке заходить в лабиринт.

    - Не у всех нервы железные. Вдруг кому-то станет плохо - сумеете привести в чувство?

    - Аптечка есть. Директор - кардиолог, долго работал на "скорой". Да и сама имею некоторое отношение к медицине, первую помощь оказать смогу.

    Некоторые детские психологи, к которым корреспондент "РГ" обратился с просьбой прокомментировать ситуацию, под тем или иным предлогом отказались это сделать. А вот что сказала психолог Тюменского центра суицидальной превенции Ирина Зенцова:

    - У страха глаза велики. Я не приветствую запреты по малейшему подозрению кого-либо в "антинравственности, жестокости, насилии". В данном случае только эксперты с непредвзятым отношением способны рассудить, подсказать, чего следовало бы избегать. Подростки, да и не только они, испытывают естественную потребность в "испытании" страхом, в его преодолении. А соответствующие  аттракционы всегда были, с советских лет памятны комнаты страха.

    Между тем

    ТРК же призывает родителей бойкотировать лабиринт и надеется, что бизнесмены, причастные к его работе, "прекратят зарабатывать деньги мерзким способом". За плечами у комитета - масса убедительных побед. К примеру, два года назад в Тюмени по настоянию ТРК в музее изобразительных искусств была закрыта передвижная выставка "Тайны инквизиции". Экспозиция работ известного белорусского мастера, изготовившего копии орудий пыток времен Средневековья и так называемых масок смерти, была сочтена опасной для лицезрения детей. Хотя сотрудники музея пускали на выставку детей не младше 14 лет и только в сопровождении взрослых.

    Поделиться